Охранник заразил нескольких работников Минздрава: Объявлена тотальная вакцинация

Всех сотрудников Министерства здравоохранения Украины вакцинируют от кори после того, как этой болезнью заболели несколько работников

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Несколько недель назад корью заболел один из охранников Минздрава. Поэтому у тех работников, которые с ним контактировали, начали проявляться симптомы болезни", - рассказала Стефанишина.

По ее словам, после установления диагноза "корь" у охранника Минздрава было принято решение вакцинировать других работников.

"Как только мы узнали, что охранник заболел корью, в следующий рабочий день мы организовали массовую вакцинацию в Минздраве среди контактных лиц. Этим мы защитили наших сотрудников. Некоторые из них контактировали с охранником до вакцинации, поэтому, скорее всего, заразились корью. Те люди, которые вакцинировались до появления признаков, должны значительно легче переживать это заболевание", - отметила Стефанишина.

Она подчеркнула, что Минздрав рекомендует всем ведомствам вакцинировать своих сотрудников, поскольку случаи заболеваний корью зафиксированы не только в Минздраве, но и еще в нескольких ведомствах, в частности, в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Это защитит людей от инфицирования или значительно облегчит течение заболевания. Вакцинация никоим образом не вызывает корь, а, наоборот, помогает пережить его легче. Вспышка кори в Украине фиксируется в течение нескольких лет, поэтому призываю всех вакцинироваться против кори. Это может спасти вас от тяжелого течения и осложнений кори", - подчеркнула Стефанишина.

Напомним, 5 февраля Окружной административный суд Киева частично удовлетворил иск нардепа от "Радикальной партии Олега Ляшко" Игоря Мосийчука, запретив Супрун исполнять обязанности главы МОЗ. Позже в суде пояснили, что одной из причин такого решения является то, что Супрун до сих пор остается гражданкой США

Между тем и.о. министра охраны здоровья публично поддержали президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.