• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ой! Из конфузов есть достойный выход

Люди, которые всегда на виду, обречены время от времени допускать ляпы. Как выходят из неловких ситуаций политики - тема номера "Власти денег"
Реклама на dsnews.ua

День смеха 1 апреля украинцы традиционно отмечают не только взаимными розыгрышами, но и шутками по поводу конфузов политиков.

Люди, которые всегда на виду, обречены время от времени допускать ляпы, сказывающиеся на имидже. Поэтому умение выпутаться из неловкой ситуации — одно из ключевых для публичной персоны.

Все без исключения политики, как и простые люди, попадают в нелепые ситуации достаточно часто. Но президент страны всегда находится под микроскопом. Любая оговорка или смешное совпадение мгновенно становятся предметом жестких анекдотов.

На этот случай у глав государств в Украине всегда рядом работали помощники, умеющие "вызывать огонь на себя".

Их задача — спасти репутацию первого лица страны любой ценой. Даже ценой своей репутации. В период президентства Леонида Кучмы такую роль выполнял глава его администрации Виктор Медведчук, у Виктора Ющенко - Виктор Балога. А ответственность за промахи нынешнего президента возложена на Анну Герман.

Не все политики могут себе позволить иметь штатного "Санчо Пансу", им приходится самостоятельно закрывать внезапно возникшие пробоины в своей репутации.

Чаще всего они пытаются это сделать при помощи денег. Заплатить за молчание всем свидетелям конфуза (до $1000 каждому), выкупить весь тираж газеты или журнала ($20-50 тыс.) или, в конце концов, заплатить центральным телеканалам огромные суммы зато, чтобы в новостях не упоминалось определенное имя ($40-50 тыс. в месяц), - все это стандартная практика в украинской политике, о которой рядовые украинцы даже не догадываются.

Реклама на dsnews.ua

Еще один вариант стандартного поведения оконфузившихся украинских политиков - резкое повышение публичной активности с целью отвлечь внимание от неприятной истории.

В чем эту активность проявить, нередко под заказ определяют политтехнологи или PR-агентства (их услуги в кризисной ситуации стоят $20-50 тыс. в месяц без учета цены размещения платных статей в СМИ).

О том, как политики выходят из неловких ситуаций; о суммах, какие тратят VIPы для "отбеливания" имиджа; о мнениях экспертов читайте в свежем номере N13 еженедельника "Власть денег" от 30 марта – 5 апреля 2012 года.

Другие темы номера:

Накал диодов: свет в конце тоннеля стоимостью 750 млн. гривен

Баня на колесах: мобильные мойки добрались до людей

Спринтеры офисов: буйные сотрудники на службе бизнеса

    Реклама на dsnews.ua