• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты Крыма задержали и оштрафовали украинское судно

Реклама на dsnews.ua
Российские пограничники, которые охраняют аннексированный Крым, арестовали украинское судно "Рыбак Херсона" в территориальных водах Украины на 30 тысяч рублей (почти 15 тыс. грн)

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Госрыбагентства.

Так, 4 апреля крымский пограничный отряд, который действовал от имени России, остановил украинское рыболовное судно СЧС "Рыбак Херсона" с целью его осмотра. Судно было на переходе с промысла под флагом Украины (порт приписки "Южный", Одесская обл.), Судовладелец ООО "БОРА" (Украина-Одесса). Преследовал судно пограничный сторожевой катер "Аметист", который остановил судно в 16-17 милях от мыса Тарханкут в экономической зоне Украины.

Пограничная группа высадилась на борт судна для проведения "контрольного осмотра" и выдвинула необоснованную претензию о якобы нарушения судном границы на 400 м, мотивируя это тем, что судно по их мнению зашло в буферную зону. В результате 4-часового осмотра был составлен административный протокол с указанием штрафа в размере 30 000 российских рублей. Под угрозой со стороны крымских пограничников по конвоированию судна под арест в ближайший порт Крыма, что является реальной угрозой невозврата судна владельцу, капитан судна был вынужден поставить подпись под протоколом, после чего крымские пограничники покинули судно.

Отмечается, что в настоящее время "Рыбак Херсона" идет в направлении порта "Южный", прибытие судна ожидается утром 7 апреля. По прибытии судна и получения документов от капитана, судовладелец планирует защищать свои интересы в пределах неправомерного инцидента.

В связи с незаконными действиями российских пограничников, Госрыбагентство готовит официальные письма с обращениями в МИД и Минюст Украины по защите интересов корабля. Министерства должны предоставить разъяснения относительно дальнейших необходимых действий судовладельца, на которого безосновательно наложили штраф. Уплата штрафа будет означать признание легитимности оккупационных властей Крыма, а неуплата может спровоцировать дальнейшие проблемы с пограничниками Крыму. Госрыбагентство считает, что ситуация требует активного вмешательства со стороны МИД и Минюста.

    Реклама на dsnews.ua