• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Оккупанты отменили приговор крымскому активисту Балуху

Реклама на dsnews.ua
Так называемый "Верховный суд" аннексированного Крыма отменил приговор украинскому активисту Владимиру Балуху

Об этом сообщил активист Украинского культурного центра в Крыму Михаил Батрак, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

"Только верховный суд Крыма отменил приговор Владимиру Балуху и отправил дело на новое расследование", - написал он.

По словам адвоката Ольги Динзе, Владимиру Балуху оставили меру пресечения "Содержание под стражей".

"Причина отмены приговора была в том, что судьей было необоснованно рассмотрено заявление о ее отводе, потому что у нее была очевидная заинтересованность в рассмотрении этого уголовного дела", - пояснила Динзе.

Такое поведение назвали серьезным нарушением уголовно-процессуального законодательства, поэтому уголовное дело возвращено в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе суда.

Напомним, ФСБ задержала Балуха 8 декабря 2016 года. По сообщению его жены, сотрудники российской ФСБ пришли с обысками в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма. Обыски продолжались 4 часа в домах Балуха и его матери. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Раздольненский суд аннексированного Крыма приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режимаи штрафу в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Выступая на заседании "суда" с последним словом, Владимир Балух заявил, что уголовное дело против него - это политический заказ и подробно рассказал о причинах фальсификации уголовного дела против него. Балух напомнил о факте подбрасывания ему боеприпасов, преследованиях, случаях срывания украинского флага с его жилища. Украинец отметил, что действия, совершенные в отношении него, это чей-то политический заказ. Он добавил, что у суда нет ни единого факта, даже косвенного подтверждения того, что он когда-либо приобретал, хранил или имел хотя бы дистанционный контакт с обнаруженными предметами, обнаруженными в его доме.

    Реклама на dsnews.ua