Оккупанты посягнули на территориальное устройство Крыма

Разделение между Крымом и Севастополем российские власти хотят определять по лекалам, утвержденным в советский период

О такой инициативе заявил так называемый "глава" Севастополя Дмитрий Овсянников, сообщает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"Никто не определял, кому и сколько земли достанется - это никогда не являлось предметом обсуждения, мы базируемся на существующих документах. До конца года будет подписано письменное соглашение... территория Севастополя не потерпит существенных изменений и практически на 100% будет совпадать с границами, установленными еще в СССР", - сказал ставленник Кремля.

Овсянников сообщил, что "власти" уже согласовали восемь из девяти спорных участков административной границы.

По его словам, много разногласий не было: их насчитывалось девять, сейчас осталось одно. Речь идет о Ялтинском заказнике - небольшая территория оказалась в границах Севастополя.

Овсянников утверждает, что севастопольские "власти" нашли общую позицию, и после уточнения с Министерством природы России окончательно готовы для утверждения границ.

Главы окупационных правительств Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Дмитрий Овсянников 9 ноября подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Из-за спорных участков граница между Севастополем и остальной частью Крыма до сих пор не установлена, переговоры между ними идут с января 2017 года, сообщают местные СМИ.

В медиа отмечают, что если утвердить границы так, как этого хотят крымские "власти", то Севастополь может потерять ценные территории возле Ялты и Бахчисарая. Общая площадь спорных участков составляет около 400 гектаров.
В январе 2017 года директор фейкового "департамента архитектуры" и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко сообщил, что в городе нет официальных документов, которые бы достоверно и точно определяли современные границы между Севастополем и Крымом.

По словам чиновника оккупационной администрации, в 1993 году межрегиональные границы были определены Крымским филиалом института землеустройства, в 2007 году - проектным институтом "КрымНИОпроект". А после аннексии в 2014 году Росреестр провел границы между 90-м и 91-м кадастровыми округами. При этом ни одна из этих линий не была официально поставлена на кадастровый учет как межрегиональная граница.