• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты продолжают судить крымчан за отказ служить в армии России

Реклама на dsnews.ua
Оккупационная власть Крыма за август открыла пять уголовных дел против жителей полуострова, отказавшихся идти в армию России

Об этом сообщает аналитик Александр Седов, информирует "ДС" со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

"Этой осенью начинается уже восьмая волна призыва в российскую армию. За предыдущие кампании, по нашим данным, было призвано 18900 человек. Пока военные комиссары не озвучили новые цифры, но ожидается около 3,5 тысяч призывников. По данным на 30 сентября, есть информация о 79 уголовных делах, возбужденных против крымчан за отказ служить в Вооруженных силах России ", - указал он.

По его словам, по 72-х крымчанам уже вынесены приговоры, по шести из них дела находятся на рассмотрении, по одному - дело в суд так и не передано.

"Сегодня будет рассмотрение по четырем делам: три в Севастополе, одно в Кировском районе. Информацию публикуют так называемые суды Крыма", - добавил правозащитник.

По его словам, реальная цифра осужденных призывников может быть гораздо больше, поскольку некоторые приговоры не публикуются, а многие пострадавшие отказываются сообщать о преследовании и не готовы общаться с журналистами или правозащитниками.

Все уголовные дела в отношении крымчан, которые отказываются служить в ВС России, возбуждены по статье 328 Уголовного кодекса России (Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы).

    Реклама на dsnews.ua