• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты решили простить долги крымчан перед украинскими банками

Реклама на dsnews.ua
Так называемый "парламент" аннексированного Крыма принял во втором чтении закон, предусматривающий списание кредитов жителей полуострова перед украинскими банками

"Закон устанавливает основания и порядок реструктуризации задолженности заемщиков по кредитным договорам, заключенным с украинскими банками, деятельность которых была прекращена на территории Республики Крым и города Севастополя Национальным банком Украины", - сказал "глава парламента" Владимир Константинов, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

При этом, по его словам, подлежит списанию в полном объеме задолженность: если по состоянию на 18 марта 2014 года она не превышала 5 миллионов рублей или сумму, выраженную в иностранной валюте по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на указанную дату, эквивалентную 5 миллионам рублей.

Закон также устанавливает механизмы и категории заемщиков, имеющих право на реструктуризацию задолженности перед украинскими банками, которые оставили полуостров в одностороннем порядке после воссоединения Крыма с Россией.

Ранее Госдума приняла закон об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. В частности, поправки наделили парламент республики полномочиями по списанию долга с граждан.

    Реклама на dsnews.ua