• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты укрепили свои позиции на Мариупольском направлении: названы участки

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты использовали "хлебное перемирие" для укрепления своих позиций на Мариупольском направлении

Об этом в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает "ДС".

"Используя продолжающееся "хлебное перемирие" (с 1 июля с.г.) противник активизировал проведение работ по усовершенствованию инженерного оборудования своих передовых позиций, переброску сил и средств на ряд участков линии фронта для усиления своих подразделений, а также систематически проводит тренировку средств ПВО и дежурных артиллерийских подразделений с целью отработать вопросы нанесения эффективного огневого поражения Объединенным силам", - сообщил он.

"Так, фиксируется качественное и количественное усиление оккупантами своих передовых позиций на Мариупольском направлении сразу несколькими бронегруппами (до усиленного танкового взвода) на целом ряде участков:

- в районе Безыменного отмечается активность резервной бронегруппы противника (6 единиц ББМ) - судя по всему, это нечто вроде "пожарной команды" по вызову из состава 9-го омсп; в составе - 3 БМП-1\2, пара БТР-70\80 и неидентифицированный образец бронетехники, обвешанный противокумулятивными экранами;

- такую же функцию "дежурного" усиления выполняет танковая группа из 3 единиц танков типа Т-72, оперирующая в районе Пикуз. Перемещаются исключительно в тёмное время суток (днем отстаиваются в заросших балках юго-восточнее посёлка). В случае необходимости усиления занимают позиции в южной и западной части посёлка прямо посреди частной застройки, при этом тщательно маскируются;

- по такой же схеме организовано усиление позиций оккупантов и в районе Куликово - Верхнешироковское. Там отмечается пара БМП-2 и не менее 2 ед. танков типа Т-64. Южнее также фиксировалась МТ-ЛБ, оборудованная установкой ЗУ-23-2.

- кроме того, в течение минувшей недели отмечалось перемещение артиллерии в районах Козацкого и Качкарей (до огневой батареи - 4 единицы 122-мм орудий типа Д-30\30А и фиксировалось перемещение 3-х 122-мм САУ типа 2С1 "Гвоздика")", - уточнил эксперт.

"В общей сложности можно говорить об использовании оккупантами на Мариупольском направлении дополнительно как минимум танковой роты, 3-х батарейной артгруппы, а также дополнительной мотострелковой роты (возможно, 2-х), выведенной в первую линию, для проведения усиления на участке от Набережного до Широкино. Скорее всего, это связано со "сведениями разведки 1 АК ДНР" об усилении подразделений ОС в районе Мариуполя и севернее для подготовки летнего "короткого рывка" к государственной границе с РФ севернее Новоазовска и отрезания "ДНР" от моря (данный сценарий в последнее время широко обговаривается в штабе "1 АК ДНР)", - резюмировал Тымчук.

    Реклама на dsnews.ua