• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму вытесняют местных жителей и завозят ватников из "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты вытесняют из аннексированного Крыма коренных жителей и привозит из России и оккупированных территорий Донбасса лояльных к РФ граждан

Об этом заявил уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"В Крыму идут не только грубые нарушения прав человека, там попираются все нормы Женевской конвенции (от 12 августа 1949 года - ред.) о статусе оккупированных территорий. Идет вытеснение коренного народа... и заселение Крыма, как они выражаются, природными россиянами", - заявил он.

По словам Джемилева, на территорию Крыма сейчас завезено около 250 тыс. так называемых ватников из Донбасса и Луганска, и еще примерно столько же россиян с территории РФ.

"По официальным данным, в так называемой республике Крым сейчас завезено на территоррию Крыма около 250 тыс. так называемых ватников из Донбасса и Луганска и еще примерно столько же россиян с территории Российской Федерации, и одновременно идет вытеснение всего коренного народа, проукраински настроенного населения", - подчеркнул Джемилев.

По его словам, в Крыму в результате оккупации нанесен вред экологии.

"Грунтовые воды опустились на 17 м и уже идет засоление земли. Для восставновления этой территоррии потребуются миллиарды и миллиарды долларов", - сказал уполномоченный президента.

"Поэтому мы сейчас рассчитываем на мобилизацию мирового сообщества с тем, чтобы эту страну-агрессора поставить в изоляцию и заставить ее считаться с международными нормами", - добавил Джемилев.

    Реклама на dsnews.ua