• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты выпустили Кольченко из ШИЗО

Реклама на dsnews.ua
Украинский политзаключенный Александр Кольченко выпущен из штрафного изолятора колонии в России

Об этом сообщила Укринформу российская правозащитница Татьяна Щур, информирует "ДС".

Кольченко, который содержится в исправительной колонии № 6 в российском Копейске (Челябинская область), после пребывания на праздничные дни в штрафном изоляторе вернулся в отряд.

"Сегодня адвокат (Уральской правозащитной группы - "ДС") посетил Александра Кольченко. Подробности таковы: его поместили в ШИЗО 30 апреля, вернулся в отряд он 10 мая. В общем Саша чувствует себя нормально, настроение хорошее", - рассказала Щур.

По ее информации, "Новую газету", выписанную на его имя, Кольченко в мае еще не получал. Адвокат передал ему копию подписной квитанции, и Александр будет добиваться, чтобы ее отдавали.

"Также адвокат ознакомил Кольченко с документами Уральской правозащитной группы, составленным по итогам нашего общения с прокуратурой, ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний - "ДС") по поводу максимального веса посылок и передач, который по закону сейчас может превышать 20 кг. Когда через пару дней мы увидим отчет адвоката, возможно, будут еще какие-то подробности", - отметила правозащитница.

Она также уточнила, что причиной последнего помещения Кольченко в ШИЗО было якобы употребление им "нецензурной лексики". Притом, что, по ее словам, "Саша вообще никогда ее не употребляет".

Татьяна Щур еще напомнила, что в первую очередь помещение Кольченко в ШИЗО тоже было по этой причине, а также за употребление жаргона - вместо слова "общежитие" он употребил слово "барак".

Как сообщала ранее правозащитница, правила в российских тюрьмах такие, что в связи с праздничными днями происходит усиление режима. И всех осужденных, имеющих "тяжелые" статьи, с профилактической целью удаляют из зоны в штрафной изолятор.

Напомним, активиста Александра Кольченко задержали в Крыму вместе с режиссером Олегом Сенцовим в мае 2014 года по обвинению в подготовке терактов. Российский суд приговорил Кольченка-до 10 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua