• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты вывели танки и пушки за пределы мест хранения

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты вывели сотню танков и десятки пушек за пределы мест хранения На Донбассе 95 российских танков и десятки артиллерийских систем и орудий оккупантов выведены за пределы мест хранения и линий отвода

Об этом сообщает украинская сторона СЦКК, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр ООС.

По данным отчета СММ ОБСЕ от 21 февраля 2019 года, мониторинг отвода вооружения свидетельствует, что вооружение и военная техника со стороны вооруженных формирований Российской Федерации размещаются с нарушением линии отвода тяжелого вооружения. Это, прежде всего, танки, самоходные и буксируемые артиллерийские установки, минометы.

Так, 20 февраля наблюдатели Миссии зафиксировали вооружение, размещенное с нарушением линий отвода. А именно - семь танков неподалеку от Старопетровского.

Кроме того, 17 февраля за пределами выделенных мест хранения вооружения также вблизи Мирного (на юго-западе от Луганска), согласно доступным СММ данным воздушного наблюдения, было выявлено 17 танков, девять единиц самоходной и 18 буксируемой артиллерии или минометов. А 27 танков оккупанты разместили возле Круглика.

На следующий день, также на основе доступных Миссии данных воздушного наблюдения, на юго-западе от Луганска было зафиксировано 17 танков вблизи Бугаевки, шесть танков неподалеку от Шимшиновки и 21 танк рядом с Терновым.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации в очередной раз демонстрируют нежелание придерживаться Минских договоренностей, откровенное пренебрежение взятыми на себя обязательствами в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы об отводе вооружения по всей линии разграничения сторон и заинтересованность в дальнейшем обострении конфликта на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua