• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Оккупанты вывезли двух удерживаемых РФ крымских татар из СИЗО в неизвестном направлении

Реклама на dsnews.ua
Фигуранты второго симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Иззет Абдуллаев и Алим Каримов вывезены российскими тюремщиками из СИЗО в городе Шахты в неизвестном направлении

Об этом рассказал адвокат Эмиль Курбединов, информирует "ДС" со ссылкой на страницу "Крымской солидарности" в Facebook.

"Сегодня я посетил Тофика Абдулгазиева. Чувствует он себя хорошо, каких-то жалоб особых нет, передачки доходят. Единственное - он сказал, что Иззета Абдуллаева и Алима Каримова вывезли несколько дней назад из города Шахты. Куда именно, он не знает. По информации от сотрудников ему известно, что на днях также должны вывезти и самого Тофика Абдулгазиева, а также Яшара Муединова", - рассказал адвокат.

Курбединов добавил, что по словам сотрудников, их сначала переведут в город Ростов-на-Дону, а потом - в столицу оккупированной АР Крым Симферополь.

"Причину вывоза никто объяснить не может, почему их вывозят и с какой целью, им не говорят", - уточнил адвокат.

Отметим, Абдуллаев, Каримов, Муединов и Абдулгазиев являются фигурантами второй симферопольской группы по "делу Хизб ут-Тахрир". 

Как сообщала "ДС", Кировский райсуд Ростова-на-Дону (РФ) продлил удержание в СИЗО последним четверым активистам, задержанным ФСБ после обысков 27 марта в Крыму, до 15 августа.

Как сообщалось, обыски в домах как минимум 25 крымских татар, проживающих в Симферополе и его окрестностях, начались ранним утром 27 марта.

В управлении ФСБ РФ заявили, что их сотрудники якобы "проводили обыски у подозреваемых в участии в международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

Обвиняемыми по этому делу проходят 25 крымских татар, 23 из которых вывезены в СИЗО Ростова-на-Дону, Таганрога и Шахты, один - Раим Айвазов - содержится в СИЗО Симферополя, еще один - Эдем Яячиков - исчез, его местонахождение неизвестно с 27 марта.

    Реклама на dsnews.ua