• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Оккупанты вывезли из Крыма в Москву экспонаты украинских музеев

Реклама на dsnews.ua
Из Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи на выставку в Москву были вывезены музейные экспонаты, которые принадлежат Украине

Об этом сказано в заявлении Министерства культуры в связи с проведением в Государственном музее изобразительных искусств имени А. Пушкина в Москве выставки "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства", сообщает "ДС".

"Минкультуры крайне возмущено проведением выставки "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства", которая открылась 29 июня 2017...
На выставке представлены 450 экспонатов, раскрывающих историю Боспорского царства от 7 ст. до н.э. к I в. н.э. Среди прочего, экспонируются археологические предметы из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (г. Керчь). В отдельную группу выделены "находки последних лет", - сказано в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что такие действия свидетельствуют о циничном нарушении не только суверенных прав Украины, но и множества международных документов, в том числе, резолюций ООН и решений ЮНЕСКО.

"Культурные ценности, находящиеся в музеях Автономной Республики Крым, это музейные предметы, которые являются неотъемлемой частью государственной части Музейного фонда Украины и является собственностью государства Украина, национальным богатством, неотъемлемой составной культурного наследия Украины и охраняются международным и национальным законодательством. Незаконно вывезенные с территории Украины культурные ценности подлежат возврату в Украину", - подчеркивается в заявлении.

В Минкульте отметили, что были нарушены и правила археологических исследований на территории Украины. В частности, не было никаких обращений о получении разрешения на проведение археологических разведок, раскопок в аннексированном Россией Крыму.

Ведомство подчеркивает, что в соответствии с положениями "Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" от 1954 г. государство, осуществляющее оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

"Министерство культуры еще раз подчеркивает, что статус объектов расположенных на территории Автономной Республики Крым имеют исключительно статус объектов культурного наследия Украины. Министерство культуры Украины призывает страну - агрессора немедленно прекратить международные правонарушения, а также в очередной раз обращается к международным организациям с просьбой принять меры к стране - нарушителю", - говорится в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua