• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты заблокировали возвращение Украине оставшейся в Крыму военной техники

Реклама на dsnews.ua
На территории аннексированного Крыма остаются военные и не только корабли, самолеты и вертолет Вооруженных сил Украины. Вопрос их возвращения завис

Об этом сообщил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает "ДС" со ссылкой на "Крым. Реалии".

По его информации, в июне прошлого года Российская Федерация приняла решение о приостановлении возвращения военного имущества из оккупированного ею Крыма на материковую часть Украины.

"Согласно официальным данным, на территории Автономной Республики Крым 35 единиц кораблей, катеров и судов обеспечения в том числе и те корабли, которые являются боевыми. Речь идет о корвете "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", ракетном корвете "Приднепровье", корабле управления "Славутич", морских тральщиках "Чернигов" и "Черкассы", большом десантном корабле "Константин Ольшанский", подводной лодке "Запорожье" и ряде иных суден и кораблей обеспечения. Также на территории Автономной Республики Крым остались две единицы летающей лодки БЕ-12 - самолет и один вертолет Ми-9", - уточнил Селезнев.

Читайте также:

По его словам, Вооруженные силы Украины готовы продолжить перемещение техники на территорию материковой Украины, однако нужны соответствующие договоренности на уровне МИД двух стран - Украины и России.

На данный момент, украинская сторона не может контролировать использование данной техники, сказал Селезнев.

От МИД Украины пока нет комментария по данному вопросу.

Напомним, в 2014 году, в ночь на 6 марта для того, чтобы корабли ВМС Украины не смогли выйти в море, российские военные на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль "Очаков", спасательное водолазное судно "Шахтер" и два судна обеспечения.

Ранее сообщалось, что в другие порты Украины после разблокирования выведено из портов временно оккупированного Крыма 35 кораблей, катеров и судов украинских ВМС.

По информации группы ИС, стоимость материальных активов Военно-морских сил Украины, которые остались в оккупированном Крыму и Севастополе составила 1 млрд 495 млн гривен.

    Реклама на dsnews.ua