• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты захватили FM-частоты в Крыму, заблокировав украинское радиовещание

Реклама на dsnews.ua
В большинстве населенных пунктов северного Крыма украинские FM-частоты захватили российские вещатели

Об этом говорится в сообщении правозащитников из Crimean Human Rights Group, информирует "ДС".

"В 8-ми населенных пунктах на севере полуострова все украинские частоты незаконно заняты российскими станциями. В 11 населенных пунктах украинское FM-вещание зафиксировано частично, однако на большинстве частот слышны российские станции. При этом на подконтрольной Украине территории возле КПВВ "Чонгар" и "Чаплынка" слышен сигнал двух российских радиостанций", - заявили правозащитники.

В сообщении подчеркивается, что это подтверждает мониторинг Крымской правозащитной группы, проведенный в мае 2019 года.

"Российские власти практически заблокировали украинское FM-радиовещание на полуострове, незаконно захватив украинские радиочастоты и фактически лишив граждан Украины доступа к информации независимых украинских радиостанций. При этом власти РФ полностью игнорируют тот факт, что глушение радиосигналов осуждено Международной конвенцией электросвязи в 1947 году и Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 году", - сказано в заявлении.

Отмечено, что постоянно усиливающаяся информационная изоляция оккупированного Крыма не только грубо нарушает свободу слова, но и дает России дополнительные возможности для дальнейшего нарушения прав и свобод человека на полуострове.

"Такие действия должны быть немедленно прекращены, а вещание украинских независимых медиа на полуострове восстановлено, и виновные в незаконном захвате украинских радиочастот привлечены к ответственности", - убеждены правозащитники.

    Реклама на dsnews.ua