• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты заставляют крымских призывников отказываться от гражданства Украины

Реклама на dsnews.ua
Жителей аннексированного Крыма, которых призывают в ряды российской армии или приглашают участвовать в коллегиях присяжных в подконтрольных России судах, заставляют отказаться от украинского гражданства

Об этом на заседании объединения "Крымская солидарность" рассказала юрист Лиля Гемеджи, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

По ее словам, юристы получают обращения граждан по этому поводу.

"Многие обращаются к юристам с вопросом: нам пришли повестки на участие в коллегии присяжных, но при этом требуют отказ от украинского гражданства. Это, согласно украинскому законодательству, незаконно и не является действительным", - отметила Гемеджи.

Юрист также отметила, что законодательство России предусматривает возможность прохождения военной службы в альтернативном порядке и рассказала, какие условия для этого должны выполняться.

Суд коллегии присяжных должен заработать в аннексированном Крыму в 2018 году. По данным Крымской правозащитной группы, за три года в армию призвали около 10000 крымчан.

В январе 2018 года прокуратура АР Крым просила жителей полуострова обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

    Реклама на dsnews.ua