• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Около половины всех контейнеров с грузами в Украину поступает из КНР

Товарооборот между Украиной и Китаем с начала года составил 3,5 млрд. долларов
Реклама на dsnews.ua

Около половины всех контейнеров с грузами в Украину поступает из КНР. Об этом стало известно в ходе встречи между председателем Гостаможслужбы Игорем Калетником и Вице-министром Генеральной таможенной администрации КНР Сун Ибиао, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Калетника, с начала 2012 года товарооборот между двумя странами вырос на 20% (вероятно, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - ред.) и составил 3,5 млрд. долларов США. Причина - в новом Таможенном кодексе, который "дал мощный импульс развитию бизнеса и значительно упростил условия ведения внешнеэкономической деятельности", утверждает председатель Гостаможслужбы.

"Информация от китайских коллег позволит быстро и качественно оформлять грузы, которые поступают из Китая в Украину, - отметил Игорь Калетник. - У нас есть очень положительный опыт информационного взаимодействия с нашими польскими, российскими, белорусскими и молдавскими коллегами. И мы надеемся на такое же эффективное сотрудничество с китайскими коллегами".

    Реклама на dsnews.ua