• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Окружной админсуд может заблокировать подписание языкового закона

Реклама на dsnews.ua
В Окружной админсуд города Киева поступил иск с требованием запретить спикеру Верховной Рады Андрею Парубию подписывать языковой закон

Иск поступил от ОО "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу суда.

В данный момент суд решает, есть ли правовые основания для принятия мер обеспечения иска к представлению соответствующего иска в Окружной административный суд города Киева.

Отметим, иск уже прокомментировал спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Он отметил, что это очень тревожная новость и "циничная попытка пророссийского реванша".

"Но сейчас пророссийская пятая колонна совершила покушение на закон, который украинцы ждали веками, закон исторической справедливости - Закон о функционировании украинского языка как государственного", - заявил Парубий.

Также он отметил, что 14 мая на голосование Верховной Рады будут поставлены и провалены постановления об отмене голосования за языковой закон, что откроет путь для подписания документа.

"Я убежден, что украинский судья украинского суда, осознавая свою высокую ответственность, не позволит сорвать подписание Закона о языке. Ведь он осознает ответственность перед Законом, украинским народом и украинской историей", - сказал Парубий.

Он заверил, что не позволит сорвать подписание закона о функционировании украинского языка и при любых условиях на следующей неделе он будет подписан и вступит в силу.

    Реклама на dsnews.ua