• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оксана Продан: Сегодня от рейдерских захватов в действительности защищает не власть, а публичность фирмы, собственника, менеджера

Продан считает, что перераспределение собственности в крупном бизнесе уже завершилось, а вот мелким буржуа следует держать ухо востро и быть осторожны
Реклама на dsnews.ua

Председатель Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця" постоянно общается с теми, к кому наведываются рейдеры. Она считает, что перераспределение собственности в крупном бизнесе уже завершилось, а вот мелким буржуа следует держать ухо востро и быть осторожными со своей публичностью.

Как, на ваш взгляд, публичность в бизнесе влияет на возможность сопротивляться рейдерам?

— Все определяется уровнем публичности. Если предприниматель в какой-то момент обозначил свою позицию, раскритиковав власть, или же заявил о прибыльности бизнеса, не имея при этом эффективных возможностей привлекать СМИ в последующем, то он в действительности очень рискует своим бизнесом.

В чем выражаются эти риски?

— Сегодня для бизнесмена два главных риска — потеря бизнеса или заработка. Пути могут быть разные — могут "предложить" отдать все или же выплачивать определенную сумму в качестве процента от прибыли бизнеса.

Принято считать, что реклама — двигатель торговли, но в некоторых ситуациях она может оказаться причиной недружественных действий со стороны рейдеров, конкурентов, не так ли?

— Если конкуренты законопослушные, то их зависть разрекламированному бизнесу не угрожает. Рейдеры же обязательно связаны с представителями разных органов власти, а потому отсутствие рекламы не гарантирует отсутствие их визитов.

Реклама на dsnews.ua

Каковы эффективные механизмы сопротивления рейдерским захватам "по-тихому" для малого и среднего бизнеса?

— В большом бизнесе все "перераспределение" уже закончилось, в среднем немного затихло перед выборами. Сегодня от рейдерских захватов в действительности защищает не власть, а публичность фирмы, собственника, менеджера. Но эта публичность должна быть очень высокой и быстрореагирующей.

Насколько желание бизнеса уйти от публичности может помочь предпринимателям миновать рейдерских атак?

— К сожалению, рейдеры имеют доступ не только к открытой информации. Я не могу озвучить названия предприятий, которые в последние годы сменили собственников в результате рейдерских атак, но такие есть и их немало. Есть и такие, которые смогли сохранить собственность, но делятся прибылью. Они также не готовы к публичности в этой части.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua