• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оксана Рознай: Дешевле хлеб только в Беларуси

Директор по коммуникациям Группы Lauffer (холдинги "Золотой урожай", "Урожай") Оксана Рознай рассказала об опыте сотрудничества с местными органами вл
Реклама на dsnews.ua

Директор по коммуникациям Группы Lauffer (холдинги "Золотой урожай", "Урожай") Оксана Рознай рассказала об опыте сотрудничества с местными органами власти.

Большинство участников рынка хлеба говорят о низкой рентабельности этой отрасли. Зачем тогда группа Lauffer так активно начала скупать акции хлебопекарных предприятий?

— Да, запаса прочности у предприятий отрасли практически не осталось. Уровень их рентабельности составляет 3-6%. Дешевле хлеб только в Беларуси. Но, если забыть о невысокой прибыльности, это достаточно стабильный бизнес, ведь людям всегда нужен хлеб. И это очень перспективный бизнес, к примеру, в Европе. Мы намерены зарабатывать на премиум-продукции и продукции длительного хранения.

И как именно вы планируете это сделать?

— Самое главное — это правильно взаимодействовать с местными властями, находить с ними общий язык. Большинство участников рынка считают, что для этого необходимо подписывать меморандумы с облгосадминистрациями. Однако документы, предлагаемые властями, по большей своей части декларативные и популистские. Поэтому мы стараемся заключать меморандумы, в которых идет речь о конкретных вещах.

Со своей стороны мы гарантируем неповышение цен на так называемые социальные сорта хлеба, его качество и объемы производства. От властей просим помощи в том, чтобы убрать посредников в цепочке от производителя до магазина.

Если вы хотите обеспечить население социальным хлебом, то помогите нам его продать! Это ни в коем случае не "наезды" контролирующих органов на дистрибуторов, а помощь в создании розничной сети по продаже хлеба. Это небольшие киоски, в которых мы сможем продавать наш хлеб по ценам ниже, чем в обычных магазинах. К сожалению, бюрократическая волокита с выделением участков под данные точки и поборы со стороны властей создают преграды для создания такой сети. В некоторых городах нам удается эффективно взаимодействовать с властями, а в некоторых нам не хотят идти навстречу.

Реклама на dsnews.ua

Сколько ваша компания зарабатывает на премиум-продукции?

— Я не могу сказать, сколько зарабатывает наша компания, но на рынке в среднем зарабатывают 20%. Но в то же время рентабельность производства социальных сортов хлеба нулевая или минусовая.

Есть ли договоренности с местными органами власти о поставках сырья на льготных условиях или по льготным ценам?

— Нет. Но агрохолдингу "Урожай" (производитель муки — прим. "ВД"), который входит в ту же группу Lauffer, что и холдинг "Золотой урожай" (производитель хлеба — прим. "ВД"), принадлежат мельничные комбинаты. Это позволяет иметь стабильный канал поставки сырья, правда, по рыночным ценам. В целом группа Lauffer настроена на построение вертикальной интеграции. В частности, планируем выйти на аренду сельхозземли и производство зерна.

Можете озвучить конкретные планы?

— Нет, это предварительные наметки. Обращаем внимание на земли в Центральной и Восточной Украине. Сейчас ездим, смотрим на потенциальные активы.

Планируете ли инвестировать в развитие новых активов в Днепропетровской, Харьковской и Луганской областях?

— Да, конечно. Мы проводим аудит, чтобы понять, что и как необходимо модернизировать. Это будут инвестиции в миллионы гривен. Нас интересуют активы большинства крупных украинских хлебопекарных холдингов. В дальнейшем же мы планируем привлечь иностранного инвестора. Мы заинтересованы в инвестиционных предложениях в связи с интенсивным расширением своих бизнес-направлений. Но украинские кредиты сегодня очень дороги, поэтому нас интересует более дешевый западный капитал.

Это будет частное размещений акций, IPO?

— На данном этапе для нас целесообразны в первую очередь долговые капиталы. Если очертить поэтапно выход группы Lauffer к открытым рынкам, это будет выглядеть следующим образом: облигации, евробонды, private placement, IPO.

Инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с нами, но для нас сейчас приоритетной является подготовка компании для вывода на открытые рынки. Мы хотим предложить инвесторам сотрудничество на высоком уровне, поэтому приводим финансовую отчетность в понятный для инвесторов вид, проводим юридическую реструктуризацию — все для того, чтобы работа компании была прозрачной и понятной.

    Реклама на dsnews.ua