• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олег Надоша: Циничный рыбак

Кременчугский миллионер-депутат Олег Надоша - яркий пример современного украинского политика. Он далек от идеологических "заморочек" и поэтому легко м
Реклама на dsnews.ua

Кременчугский миллионер-депутат Олег Надоша — яркий пример современного украинского политика. Он далек от идеологических "заморочек" и поэтому легко меняет партийную прописку. При этом способен точно рассчитать стратегию избирательной кампании в родном регионе, а потому очень востребован любыми властями на протяжении многих лет. Бывший мэр Кременчуга любит рыбачить на Аляске, где вес одной рыбы доходит до 25 килограммов. К крупному улову он привык и в политике.

У потенциальных участников парламентских выборов от Партии регионов начинают сдавать нервы. Партийная дисциплина требует от них дождаться съезда, на котором одобрят избирательные списки и распределят кандидатов по мажоритарным округам. Но терпеть больше мочи нет. Регионалы запланировали съезд на 30 июля и, по украинской традиции, включать и исключать фамилии из списков будут даже накануне ночью. То есть гарантий никаких. Так что самые опытные кандидаты понемногу начали "партизанскую" агитацию в "прикормленных" участках.

"Да что вы! Это не меня раскручивают, а газету! Я просил их снять эту рекламу, но ничего не могу сделать", — говорит "ВД" народный депутат Олег Надоша, объясняя появление своего изображения на билбордах по всему Кременчугу. Формально это не политическая реклама, а промо газеты "Вечерний Кременчуг" с фотографией Надоши на первой полосе. Этот нехитрый трюк достаточно популярен.

Но у Кременчуга своя особенность — антирекламу здесь предпочитают размещать прямо на носителях оппонента. "Зрадник" — это слово краской нанесли на многие билборды с портретом нардепа, да так, что не отмыть. Это работа местных оппозиционеров. И нельзя сказать, что Олег Надоша не давал им повода для столь резкого обвинения. Еще в 2010 году он числился в рядах фракции БЮТ, а на выборах 2007 года возглавлял исполнительный секретариат партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Еще раньше он отметился в "Нашей Украине" Виктора Ющенко и в "Реформах и порядке" Виктора Пинзеныка. Справедливости ради стоит отметить, что все избирательные кампании с этими политическими силами Надоша выигрывал.

Сегодня депутат не скрывает, что его союз с Партией регионов — тоже исключительная прагматика. Правительство достаточно исправно компенсирует НДС местным промышленным предприятиям-экспортерам и щедро финансирует различные социальные программы. Взамен Надоша консолидирует вокруг Партии регионов местную бизнес-элиту, в том числе и под октябрьские выборы.

Совсем недавно он даже получил статус партийного VIP-агитатора. Впрочем, это тоже не окончательная гарантия включения в партийный список. Да и по мажоритарному округу все не так гладко. Губернатор Полтавской области Александр Удовиченко открыто заявил, что от партии власти на выборы в Кременчуге должен пойти не Олег Надоша, а президент ПАО "Кредмаш" Николай Данилейко. По словам губернатора, эту же кандидатуру поддержит и команда мэра города Олега Бабаева.

  Вы все еще не знаете, пойдете на выборы в партийном списке или по округу в Кременчуге?

Реклама на dsnews.ua

— Варианты могут быть разные. Но я прошусь на округ. Это даст больше свободы в депутатской деятельности. Ведь отвечаешь не только за партию, но и за людей, которые тебя выбрали, за город, в котором родился и живешь.

  Тем не менее губернатор Полтавской области весной заявил, что от регионалов на выборы в Кременчуге должен пойти бизнесмен Николай Данилейко, а партийная организация поддержала вас. Это привело к расколу в партийной организации?

— Скажу сразу, что с Николаем Данилейко, как и с другими членами Партии регионов в Кременчуге, у меня нормальные рабочие отношения. Процесс обсуждения и выдвижения кандидатов всегда непростой и противоречивый. Необходим был этап дискуссий, чтобы не сделать ошибок и определиться со своим кандидатом по мажоритарному округу. Партия сделала свой выбор. Ни о каком расколе речи не идет.

  Вы, мэр Кременчуга Олег Бабаев и ряд других политиков из этого города дружно сменили БЮТ на Партию регионов. Готовность менять партии как перчатки — обязательное условие карьеры политика в Украине?

— Многие политики меняли партии до нас, будут это делать и после нас. А основная причина кроется в пропорциональной системе выборов и отсутствии идеологии. Партии в Украине построены на ярких личностях, а не на идеологических догмах. Так сложилось ментально.

В Кременчуге тоже есть определенный круг людей, которым люди доверяют, а их партийность не так важна. Местная политика построена на том, как ремонтируются дороги, дома, выплачиваются ли вовремя зарплаты, как функционирует городской транспорт и т. д. А разговор, из какой ты партии, это уже на закуску.

  Наверное, этими же аргументами вы объяснили нынешним однопартийцам свою деятельность против Партии регионов, когда в 2004 году были в "Нашей Украине" и даже возглавляли областной штаб Виктора Ющенко на президентских выборах?

— Моя политическая биография известна всем, и из нее я не делаю секретов. Вместе со страной развивались и мои взгляды на политическую действительность.

  Но ваши частые переходы из партии в партию, а особенно из БЮТ к регионалам в 2007 году — фактор, который может серьезно осложнить вам борьбу за мандат.

— Громко сказано про частые переходы. После развала СССР единственная партия, членский билет которой я имею с 2007 года, — Партия регионов. Знаете, есть электорат, который я считаю своим. Это люди, помнящие, что в период моей работы мэром (1997-2000 гг. — прим. "ВД") в городе перестали отключать электроэнергию, начали строить дороги и выплачивать зарплату. Я смог договориться о целевом транше в 35 млн грн. для окончания проектирования моста через Днепр, в следующем году планируем начать его строительство. Это результат моего прихода в Партию регионов.

  Депутаты, которые меняют партии по такому трезвому расчету, будут перед следующими президентскими выборами понемногу отходить от Виктора Януковича и искать новых покровителей?

— Этот прогноз — информационная технология нынешней оппозиции. Пока правительство справедливо распределяет субвенции в регионы, компенсирует НДС экспортерам и выполняет социальные программы, у него будет большинство в парламенте. Партия регионов достаточно строго выполняет свои обещания.

  Помнится, обещание налоговых каникул для малого бизнеса так и не выполнено.

— От идеи налоговых каникул никто не отказывается. Но экономическая ситуация сегодня не позволяет на это пойти. Как только возобновится финансирование со стороны МВФ, мы вернемся к этому вопросу. Поверьте, в отличие от БЮТ, в этой партии держат слово.

  Вы так резко говорите о БЮТ, но именно фракцию этой политической силы в горсовете Кременчуга представляет ваш брат Виталий. Диверсификация рисков?

— Брат тоже в большей степени сосредоточен не на своей партийности, а на решении проблем города. Да, он входит во фракцию БЮТ, но это не мешает ему руководствоваться в первую очередь интересами горожан. Еще раз повторюсь, местная власть — не место для политических заявлений и демаршей.

Майонезный король

Миллионером Олега Надошу сделало производство майонеза, тушенки и паштета. Ему удалось договориться с американцами об инвестициях, с итальянцами — о поставках оборудования, а с россиянами — о сбыте. Так и было создано СП "Экспопродукт", благодаря которому с

1997 го­да и до сих пор Надошу в Кременчуге называют "майонезным королем". Главным его партнером в этом проекте была одна из компаний группы "Топ-Сервис", контролируемой российским бизнесменом Олегом Шагиным. Уже через два года у "Топ-Сервиса" начались проблемы с контролирующими и правоохранительными органами, а в 2001-м Шагин получил пожизненное заключение за организацию преступной группировки, совершившей в Украине три убийства, два разбойных нападения и пять покушений.

Остановка деятельности "Топ-Сервиса" стала серьезной проблемой для компании Олега Надоши. Собственную сеть реализации "Экспопродукт" не выстраивал, полностью полагаясь на структуры Шагина. Собственно, тогда Надоша решил, что самое время майонезный бизнес продать и пойти в политику.

Став мэром Кременчуга в 1999-м, Надоша в дальнейшем работал только в госструктурах: компаниях "Укроборонпостач" и "Укррезерв", а затем в Госрезерве и Верховной Раде. Это не мешало активному развитию бизнеса. По словам депутата, его компании торговали продуктами питания, занимались строительством, операциями с ценными бумагами и разработкой программного обеспечения. По данным из неофициальных источников, в Кременчуге депутат имеет интересы в отельном бизнесе. Но названий своих фирм Олег Надоша предпочитает не светить. Публично говорить он согласился только о своем IT-бизнесе, да и то, похоже, только потому, что компания базируется в США.

  Как вы решили проблему запрета на совмещение депутатского статуса и бизнеса?

— Все мои активы переданы управляющей компании и на нее записаны. Но я даже дивидендов не получаю, хоть формально и имею на это право. Всю прибыль капитализирую в компаниях.

  Кроме бизнеса, который дал вам прозвище "майонезный король", известно, что у вас есть активы в отельном бизнесе, строительстве, разработке программного обеспечения. Но в Украине сложно найти документальное подтверждение вашего отношения к каким-либо компаниям. Почему вы избегаете прозрачности в этом вопросе?

— К сожалению, я не могу себе позволить такой прозрачности. Дело в том, что государство в Украине не способно сохранить обо мне конфиденциальную информацию. Она легко попадает к конкурентам или оппонентам, которые завтра придут и начнут убивать бизнес. Базу данных по любому предпринимателю сегодня очень легко купить. Можно посмотреть его обороты, увидеть всю работу. Так что не буду кривить душой: я не свечу все доходы и данные об активах, которые мог бы показать. Хотя контролирующие органы, конечно, их видят.

  К решению скрыть активы от внешних взоров вас подтолкнуло какое-то конкретное событие?

— Решение я принимал совместно с моим американским партнером. Мы думали над созданием IT-бизнеса и быстро поняли, что в Украине компаниям из этой отрасли работать крайне сложно. Так что мы решили, что регистрацию лучше сделать там, а отсюда просто руководить процессами. Но не напрямую, а с помощью управляющих компаний. Они сегодня следят за моей долей бизнеса, представляют отчеты, докладывают, куда нужно. Как только в Украине появятся условия для развития этого бизнеса, он будет переведен сюда.

  Ну так нужно самому подавать закон о поддержке отрасли, а не закон о необходимости снять запрет на самогоноварение, которым вы недавно прославились?

— Есть уже целая группа депутатов, работающая в этом направлении. Уже разработан Закон "О защите интеллектуальной собственности", сейчас идут поправки к Закону "О высокотехнологическом оборудовании". Думаю, что все-таки решится вопрос о налоговых преференциях для IT-бизнеса. Что касается снятия запрета на самогоноварение, то сразу скажу: сам я самогон не гоню. Но речь идет о законе, который еще с 1936 года запрещает в частном порядке производить любые алкогольные напитки на основе спирта с содержанием сахара больше 12%. Но ведь сюда подпадают крепленые вина, наливки, ликеры, которые люди с удовольствием делают. Прячутся от участкового, потому что за это предусмотрена уголовная статья.

И снова о вашем IT-бизнесе. После какого закона вы вернете его в Украину?

— Думаю, мы должны вернуться к старой доброй идее технопарков. Они и получат налоговые льготы. Но еще до этого нужно принять немало законов, чтобы не получилось, что льготами будет пользоваться кто угодно.

Отцы и дети

Имиджевые неприятности депутат Олег Надоша в последнее время переживает главным образом из-за приключений своего сына Андрея. В январе 2011 года в интернете появилось скандальное видео, на котором Андрей Надоша присутствует при передаче денег студентам, принявшим участие в митинге Партии регионов в качестве массовки. Любопытно, что накануне около 150 студентов пикетировали главный офис регионалов в Киеве, требуя обещанных 120-150 гривен на человека.

Через год сын депутата попал в не менее скандальную историю. Он отмечал успешную сдачу экзамена в одном из ночных клубов, и празднование закончилось жестокой дракой. По данным СМИ, Андрей Надоша получил травму уха и другие телесные повреждения и был отправлен в больницу. "В такой стране живем", — прокомментировал тогда журналистам этот инцидент депутат Олег Надоша. На фоне постоянных сводок о выходках детей-"мажоров" ему явно неприятно комментировать эту ситуацию как часть глобальной тенденции.

  Тема детей-"мажоров" становится едва ли не главным источником компромата на украинских политиков. Вы с коллегами-депутатами это обсуждаете? Может, во фракции какие-то рекомендации на этот случай могут дать.

— Большей частью проблему раздувают журналисты, за отсутствием других материалов стараются уколоть побольнее. Для этого используют детей, порой бездоказательно, с особой издевкой преподносят события для широкой публики, зная, что на это всегда есть "благодарные" потребители. А рекомендаций на этот счет у нас нет, да и быть не может. Все рассчитано на понимание человеком определенных рисков. А к своему сыну или дочери каждый ищет тот подход, какой считает нужным.

  Прошлой зимой ваш сын попал в скандал из-за драки в ночном клубе. Правда, что это дело было на прямом контроле у министра внутренних дел?

— Моего сына избил хозяин одного пивного бара только за то, что он прошел мимо него, когда это "благородие" изволило отдыхать. Кстати, это не первый такой подвиг этого драчуна, но два предыдущих хоронилось Шевченковским РОВД г. Киева еще на стадии расследования. Поэтому я постараюсь добиться, чтобы дело моего сына было доведено до суда. А уж он и определит меру ответственности преступника. На стадии расследования я не доверяю следователям из РОВД, в котором на большинстве сотрудников клейма негде ставить, которые в течение полугода никак не могут провести даже элементарных следственных действий и всячески стараются затянуть расследование даже путем служебных подлогов и давлением на свидетелей.

Вот на пресечение этих действий и направлена работа по защите моего сына. По многим фактам я обращался с депутатским запросом к министру внутренних дел с просьбой не допустить нарушения законодательства органами милиции в деле расследования обстоятельств избиения. Надеюсь, что многим другим людям после этого будет легче найти правду в милиции.

  По данным СМИ, ваш сын был в ночном клубе в нетрезвом состоянии. Он не понимал, что может нанести урон политическому имиджу отца?

— Мой сын — не "мажор". Мы — обычная семья, со своими традициями, взлетами и падениями. А событие, которое произошло с моим сыном, к сожалению, может произойти с каждым. Мой политический имидж будет только укреплен, если удастся призвать к ответу не только правонарушителя, но и милиционеров, которые всячески стараются скрыть правду об этом деле.

  Ваш сын был намного младше, когда вы начали заниматься политикой. Что-то делали, чтобы снизить риски "мажорства"?

— Сын сам поступил и проучился на бюджете в одном из самых престижных вузов страны (Киевский институт международных отношений — прим. "ВД"). После года обучения решил пойти в армию. Попытки отговорить ни к чему не привели. За эту идею выступил только дед, мой отец. И вот осенью 2007 года Андрей пошел в армию, был рядовым. Когда вернулся, спрашиваю: ну как, увидел другую жизнь? Говорит, жизнь стала понятнее, разложил все по полочкам, теперь стал более ответственным, собранным. Восстановился в вузе, в этом году получил диплом. Сейчас уже работает. А вы много видели народных депутатов, у которых сын служил в армии?

  Зимой 2010 года он попал в еще один скандал: присутствовал при расчете со студентами за участие в митинге Партии регионов. Он действовал по вашему поручению?

— За участие в митинге рассчитывались со всеми, кто ходил на митинг. Но это ведь не значит, что рассчитывался мой сын. У них вся группа на этом зарабатывала деньги. Они, кстати, не только на митинги Партии регионов ходили. В Киеве это более или менее постоянная статья доходов всего студенчества. Само собой разумеется, что эту статью его доходов я не контролирую и задач на этом зарабатывать не ставлю.

О рыбаке и рыбке

Развлечения Олега Надоши вне работы достаточно банальны для депутатов: охота и рыбалка. "Самый сложный период, когда нет ни охоты, ни рыбалки, — с февраля по май. Тогда весь отдых — это диван". Любимое место для рыбной ловли у Надоши — "стометровка" в Кременчуге. С набережной на спиннинг прекрасно ловится щука. Впрочем, рыбалка на Днепре в последнее время все хуже и хуже. По словам депутата, все дело в браконьерах и промышленном вылове рыбы. Решить эту проблему он решил самым доступным способом — разработкой закона. И уже инициировал полный запрет на промышленный вылов рыбы на Днепре.

  Похоже, клев на Днепре у вас действительно стал резко хуже, раз дело дошло сразу до законопроекта?

— Дело прежде всего в экологическом балансе Днепра. Любой рыбак вам скажет, что рыбы в реке становится с каждым годом все меньше. Под промышленный вылов квоты берутся небольшие, но под эти квоты приходят люди, которые сетями перегораживают весь Днепр. Вся река, начиная от Киевского водохранилища, забита сетями. Просто пройти на катере или на корабле по реке уже невозможно. Любой капитан вам скажет, что нанимает специальных водолазов, чтобы снимать сети с винтов. Сети ставят такие мелкие, что малек попадается. В итоге в Днепре уже и толстолобика нет, все уже в водорослях. Поэтому я вижу простое решение проблемы — полный запрет на промышленный вылов. Только удочками можно будет ловить.

  Где еще вы ловите рыбу, кроме Днепра?

— На втором месте после Золотой стометровки в Кременчуге — Аляска. Каждый год с 26 июля по 5 августа я друзьями, достаточно известными и уважаемыми людьми, отправляюсь ловить королевского лосося. Вокруг медведи ходят, а рыба ловится весом до 25 килограммов.

  Долго добираетесь до Аляски?

— 24 часа туда и 24 часа обратно. Летим через Голландию в Канаду, оттуда на Сиэтл, а затем на остров. Там проводим 5-6 дней. На месте достаточно скромный сервис, но все необходимое есть. Есть кораблики, бунгало, маленькие лодочки — а больше ничего и не нужно. Там очень здорово.

  Рыбу из таких дальних путешествий привозите с собой или оставляете?

— Привозим. Рыбу упаковывают в специальные большие короба, чтобы она сохранилась. Эта рыба очень вкусная, потому что выращена в натуральных условиях. Кстати, удивили тамошних аборигенов тем, что икру лосося можно есть.

Прогноз

Олег Надоша открыто заявляет о готовности сотрудничать с любой политической силой, которая будет удовлетворять его заявки на финансирование региональных программ, связанных с Кременчугом. И такая позиция, несмотря на кажущуюся циничность и непринципиальность, выглядит наиболее адекватной в нынешних украинских реалиях.

Рискнем предположить, что связь кременчугского миллионера с регионалами будет постепенно ослабевать по мере приближения президентских выборов. А если оппозиция сможет договориться о выдвижении единого кандидата в лице Юлии Тимошенко либо Арсения Яценюка, не исключено продолжение межпартийных путешествий нашего героя. Серьезным испытанием в ближайшие годы для него станет и обострившаяся борьба между промышленными элитами Полтавщины за право представлять ее бюджетные интересы в Киеве.

Исходя из этого, вряд ли стоит ожидать роста бизнес-активности Олега Надоши в Украине. Политические риски для его активов в нашей стране все еще велики. Любопытно будет понаблюдать за стартом в бизнесе старшего сына депутата, Андрея. У него осторожности явно меньше. И это может стать слабым местом в дальнейшей карьере Олега Надоши.

    Реклама на dsnews.ua