• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Олег Соскин: Сегодня ФПГ не устраивают проекты на десятки-сотни миллионов, их интересуют миллиарды

Азаров требовал от Минфина заставить госбанки предоставить кредит на сумму 1 млрд грн. Колобов ответил, что это коррупция. Азаров посоветовал ему уй
Реклама на dsnews.ua

Экономист, директор Института трансформации общества, убежден, что крупные ФПГ принялись активно инициировать новые масштабные проекты, чтобы освоить бюджетные средства.

На активные призывы государства инвестировать в Евро-2012 отечественный бизнес отреагировал вяло. Почему так произошло?

— Бизнес понимал, что, с одной стороны, подобные долгосрочные проекты слабо окупаются, где-то на уровне 5-7% в год, а с другой, сегодня весь бизнес заставляют делиться. Одновременно бизнесмены хорошо усвоили тендерные уроки, когда тендер был игрой в одни ворота. В ворота компаний, приближенных к высокопоставленным чиновникам. Какой смысл принимать участие в тендерах, если бизнесмен понимал, что ему или не дадут право участвовать, или он проиграет, или потом потребуют отдать 50% выручки?

Количество инициатив по реализации крупных инфраструктурных проектов резко выросло в последнее время. Это не случайно?

— Естественно, ведь это потрясающая схема для отмыва миллиардных сумм. ФПГ так успешно отработали этот механизм на Евро-2012, что сейчас продолжают предлагать новые проекты, которые будут спонсироваться из госбджета, в том числе Олимпиаду. Их уже не устраивают десятки-сотни миллионов. ФПГ интересуют миллиарды, которые можно быстро заработать.

Инфраструктурные проекты априори ничего не дают — максимум 5-7% годовых. Под них, кстати, и делаются внешние заимствования. Но они не учитывают, что бюджет Украины пуст. По уровню риска угрозы дефолта мы уже переместились на 4-е место (очевидно, речь идет об исследовании сайта Business Insider, проанализировавшего показатель CDS (страхование ответственности за невозвращение суверенного долга) в 59 странах мира — прим. "ВД"), внутри страны денег нет.

Если денег нет, то какой смысл ФПГ браться за такие проекты?

Реклама на dsnews.ua

— Приведу такой пример. Известно, что на одном из заседаний правительства Азаров требовал от Минфина заставить госбанки предоставить кредит на сумму 1 млрд грн. НЭК "Укрэнерго" для достройки Днестровской ГАЭС под 9% годовых. Хотя эта цифра согласно законодательству не может быть ниже 16%, а реально должна достигать 30%.

Когда Колобов ответил, что это коррупция и так поступать нельзя, Азаров посоветовал ему уйти в отставку. О чем это говорит? О том, что Азаров знает реальную цену денег и при этом требует, чтобы ее искусственно уменьшили втрое. Вероятно, у него есть интерес.

Возвращаюсь к вопросу, откуда взять деньги. Поскольку в госбанках денег мало, это будут эмиссионные кредиты, то есть Нацбанк, например, рефинансирует госбанки, которые под минимальные проценты выдадут кредит. Это все потом конвертируется и отмывается.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua