• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Олег Табаков

В Театре им. Ивана Франко 30 мая в рамках гастролей Московского художественного театра им. А. П. Чехова пройдет спектакль "Последняя жертва"
Реклама на dsnews.ua

В Театре им. Ивана Франко 30 мая в рамках гастролей Московского художественного театра им. А. П. Чехова пройдет спектакль "Последняя жертва" по пьесе Александра Островского.

В главных ролях — Олег Табаков и его жена Марина Зудина. О постановке рассказал "ДС" актер и режиссер, народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РФ, художественный руководитель МХАТа им. А. П. Чехова и театра "Табакерка" Олег Табаков.

Олег Павлович, кроме того, что вы возглавляете два коллектива, заняты во многих спектаклях, вы все время работаете над новыми проектами. Откуда столько энергии?

О.Т. Секрет моей молодости и хорошего здоровья прост: я умею бескорыстно любить. До той поры, пока у человека есть способность любить, он живет полноценной жизнью. Моя молодость — это шестилетняя дочка Мария, сын Павел, жена Марина. Дети — а у меня их четверо и пятеро внуков — безошибочно ощущают, любят их или нет, они улавливают импульсы любви на уровне подсознания. В итоге и им хорошо, и мне: они счастливы, я молод.

Пьеса Островского "Последняя жертва" о любви, разных ее проявлениях. Наверное, поэтому вам в ней интересно участвовать?

О.Т. Я бы сказал, что в этом произведении две главные темы: любовь и деньги. Вообще, на мой взгляд, "Последняя жертва" — одна из наиболее эмоциональных пьес Островского. Сюжет занимательнее любого детектива, а развязка оказывается ошеломительной. Но самое интригующее — неожиданное развитие характеров персонажей. К примеру, выясняется, что мой персонаж, Флор Прибытков, не развратный старикан, а человек весьма порядочный, что душевный любовник Дульчин — та еще сволочь, что вообще все эти романтические страсти — полный обман.

Насколько я знаю, режиссер Юрий Еремин кардинально переделал пьесу Островского?

Реклама на dsnews.ua

О.Т. Да, Юрий Еремин — великий затейник и экспериментатор. Он изменил время действия, причем не только эпоху, но и время года. Согласитесь, искусственный снег на сцене всегда выглядит очень эффектно. Чтобы чувство зябкости не проходило, используются также зимние видеопроекции. Действие перенесено из 70-х годов XIX века в начало прошлого. Речь идет уже не о купеческой, а о промышленной эпохе, о времени расцвета в России искусств и индустрии. По такому случаю кое-что к Островскому пришлось дописать.

Насколько близок вам ваш герой?

О.Т. Это очень интересный персонаж. Благодаря смене эпохи Прибытков уже не купец первой гильдии, а промышленник, владелец мануфактуры, а также просвещенный поклонник искусств, театрал и меломан, любитель авангардной живописи. Он хозяйственник и собственник, и лишь его чувства к вдове Тугиной лишены прагматизма и расчета. Но он умеет не стать рабом страсти, не потерять себя, рассчитать стратегию успеха и в конце концов победить. Безусловно, Флор Федулыч — очень прогрессивная, интеллектуальная личность, и его интересно играть. В процессе репетиций я раскрыл для себя много нового в этом характере.

Как работалось в паре с женой?

О.Т. Нам уже не привыкать. В постановке мы играем близких людей, которым суждено в финале стать законными супругами. Марине досталась очень сложная роль. С одной стороны, Тугина — бескорыстная, наивная в своей слепой любви женщина. С другой — довольно здравомыслящая особа. В финале Марина добавляет своей героине гораздо больше практицизма и трезвого расчета, чем это принято традицией исполнения роли. Ведь, по сути, она заключает сделку, причем довольно для себя выгодную.

В чем, по вашему мнению, изюминка спектакля?

О.Т. Думаю, так Островского еще никто не ставил. Это классика в стиле модерн, актуальная, интересная. Здесь нет "пыли", которой грешат многие постановки по классическим произведениям. Все ярко, динамично, современно. Весьма непредсказуема трактовка образов, мотиваций персонажей. Надеюсь, зрителям будет так же интересно смотреть спектакль, как мне его играть.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 550–3050 грн.

    Реклама на dsnews.ua