• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Олег Яценко: О каком выводе ЧФ можно будет говорить, если в российской собственности окажутся целостные военно-морские базы с жилыми кварталами, учебными заведениями, причалами и т. д.?!

Кандидат наук по госуправлению при поддержке МФ "Возрождение" изучает последствия пребывания ЧФ РФ в Украине. Он на примерах иллюстрирует ситуации, ко
Реклама на dsnews.ua

Кандидат наук по государственному управлению при поддержке МФ "Возрождение" Олег Яценко изучает последствия пребывания ЧФ РФ в Украине. Он на примерах иллюстрирует ситуации, когда российский флот распоряжается украинским имуществом, не имея на то правовых оснований.

Почему ЧФ РФ удается сдавать в субаренду украинские объекты, несмотря на то что это не предусмотрено базовыми соглашениями 1997 года?

— А разве Россия когда-то соблюдала эти соглашения? У российской стороны нет договоров аренды ни на один из используемых 5 тысяч украинских объектов. О сотнях объектов, в том числе маяках и причалах общей длиной в 6 тыс. метров, нет и слова в базовых соглашениях. Значит, даже при желании россияне не могут их арендовать.

На одно из наших обращений мы получили текст официальной ноты российского МИДа от 27 мая 2007 года. В ней — прямой ответ на ваш вопрос. Россия предупредила Украину, что использование украинского имущества в Крыму возможно и вопреки базовым соглашениям, если это оправдано обеспечением безопасности российского флота и защитой местного населения. Поэтому часть объектов передается в субаренду частным структурам или пророссийским общественным организациям. Судами или же местными органами власти, которые находятся под влиянием российских военных, отдельные объекты или целые военные городки переводятся в собственность России или частных лиц.

Вывести имущество из собственности Укра­ины можно лишь силами украинцев. Кто помогает российской стороне?

— Россияне из ЧФ чаще всего поступают достаточно просто. Они, к примеру, берутся за реконструкцию какого-то объекта, который принадлежит Украине, а затем через местные органы власти оформляют этот объект в свою государственную собственность. Пример — "Дом Москвы" в Севастополе, который предоставляет офисные помещения для связанных с флотом организаций.

При этом местные власти уверены, что ЧФ России и его военные части является правопреемниками "родного" советского ЧФ и его частей, а не вновь созданными иностранными военными формированиями. Так, разрешение на строительство, полученное советской военной частью, стало основанием для передачи построенного при президентстве Виктора Ющенко "Дома Москвы" в собственность России. Это полный абсурд! Если же дело доходит до суда, украинская Фемида очень часто в этом вопросе становится на сторону россиян.

Реклама на dsnews.ua

Почему, на ваш взгляд, украинские суды не принимают сторону Украины?

— Это все из-за того же влияния российской стороны. Мы проводили мониторинг и пришли к выводу, что принятие решений не в пользу украинской стороны по тем объектам, которыми пользуется ЧФ, — обычная практика. Нередко это бывает даже в Верховном Суде Украины, чаще — в крымских судах. У нас есть пример, когда судья Бухарева в один и тот же день в одном постановлении говорит, что ЧФ является юридическим лицом, а в другом утверждает, что ЧФ юридическим лицом не является. При этом судья удовлетворяет иск российских военных о выселении из квартиры гражданина Украины, прописанного с советских времен в жилом доме на маяке Сарыч.

И все же судебные тяжбы — процесс весьма сложный. Наверняка у ЧФ РФ существует куда более простой способ распоряжаться украинским имуществом?

— Конечно, есть. По информации бывшего руководителя Совета министров АРК, которую мы получили в ответ на наше обращение, 96 объектов государственного имущества, несмотря на то что не было никаких законных оснований для их использования, были просто разобраны российской стороной. При этом часть этих объектов была самыми настоящими целостными военными городками! Российская сторона их разобрала, хотя они не вошли в перечень тех объектов, которые можно арендовать согласно базовым соглашениям 1997-го года.

Какую цель, по-вашему, преследует Россия, застраивая украинскую территорию?

— Цель — усиливать свое влияние и остаться здесь навсегда. СБУ заявляла, что деятельность тех же сепаратистских организаций финансируется Россией за счет средств, полученных от строительства объектов на территории военных частей ЧФ РФ. Кстати, один из бывших руководителей севастопольской милиции "получил" квартиру в "российском квартале".

Понятно, почему на "SOS" начальника Севастопольского порта по поводу незаконного захвата и демонтажа россиянами причалов генерал украинской милиции заявил, что эти причалы являются соб­ственностью ЧФ РФ. И главное, о каком выводе российского флота можно будет говорить, например, в 2042 году, если в российской собственности окажутся целостные военно-морские базы с жилыми кварталами, учебными заведениями, причалами и т. д.?!

    Реклама на dsnews.ua