• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Омбудсмен и Минздрав объединились в борьбе за врачей для украинских узников РФ

Реклама на dsnews.ua
Во время встречи с и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун уполномоченный Людмила Денисова договорились объединить усилия, чтобы к политзаключенным в РФ попали врачи

Людмила Денисова во время встречи рассказала, что сегодня в тюрьмах России находятся около сотни украинских политзаключенных. При этом четверо украинцев объявили голодовку: режиссер Олег Сенцов, Александр Шумков, активисты Александр Кольченко и Владимир Балух, сообщает "ДС" со ссылкой на портал омбудсмена.

Омбудсмен отметила, что неоднократно обращалась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и советнику президента РФ, председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой организовать ее визит к заключенным украинцам.

Однако, по словам Денисовой, никакого содействия с российской стороны она на данный момент она не получила.

Людмила Денисова отметила, что процесс переговоров с РФ продолжается. Со своей стороны, она продолжает настаивать на необходимости медицинского обследования политзаключенных украинскими или международными врачами.

Ульяна Супрун поддержала уполномоченного и отметила, что Минздрав готов предоставить качественные медицинские услуги задержанным украинцам, если Россия даст на это согласие.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения обратилось к России с требованием допустить украинских и международных врачей к украинским политзаключенным.

    Реклама на dsnews.ua