• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Омбудсмен настаивает, что 11 грузин депортировали из Украины с нарушениями

Реклама на dsnews.ua
Правоохранительные органы Украины нарушили процедуру во время депортации из страны 11 граждан Грузии

Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"В данном случае процедура была нарушена. Я бы просила правоохранительные органы вернуться к законной процедуре", - заявила Лутковская.

По ее словам, граждан Грузии, в частности, не предупредили заранее об аннулировании документов, которые предоставляли им разрешение на пребывание в Украине, как это предусмотрено законом. Кроме того, депортированным не дали возможности обжаловать решение украинской стороны в суде.

Лутковская призвала Генеральную прокуратуру отреагировать на эти нарушения.

Напомним, 17 ноября соратник экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили Давид Сакварелидзе заявил, что в Украине опять похитили грузин, среди которых был доброволец батальона "Донбасс" Вано Надирадзе.

Позднее в СБУ подтвердили, что депортировали из Украины 8 граждан Грузии.В здании аэропорта "Киев" (Жуляны) в ночь с 17 на 18 ноября проходил протест против похищения грузин, которые были выдворены из Украины.

15 ноября обязали покинуть территорию Украины журналиста грузинской телекомпании "Рустави-2" Тамазо Шавшишвили, которого СМИ называют личным фотографом и видеоператором Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua