• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Омбудсмен попросила Полторака разобраться с гибнущими на полигонах солдатами

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к министру обороны Степану Полтораку из-за увеличения числа пожаров на полигонах Вооруженных сил

Об этом говорится в сообщении на сайте омбудсмена, информирует "ДС".

"В последнее время участились случаи пожаров в палаточных городках воинских частей и подразделений, находящихся на полигонах Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

У омбудсмена напомнили, что 13 марта 2018 года произошел пожар на полигоне "Широколановский" (Николаевская область) в расположении воинской части А0501. Во время него погиб один военнослужащий и травмированы несколько других.

29 марта 2018 года, по информации Военной прокуратуры Центрального региона Украины, инцидент произошел в одной из воинских частей, которая дислоцируется возле села Гончаровское Черниговской области.

В результате возгорания палатки получил ожоги военнослужащий военной службы по контракту.

"В связи с этим омбудсмен Людмила Денисова спросила у министра обороны о мерах, предпринимаемых в Вооруженных Силах Украины, чтобы предотвратить травмирование военнослужащих. А также об обеспечении социальных гарантий членов семей погибшего воина и травмированных бойцов", - сказано в сообщении.

Как сообщала "ДС", около 04:00 13 марта на полигоне "Широкий лан" загорелась одна из жилых палаток, в результате чего погиб один военнослужащий и еще семеро получили ранения.

Отметим, что перед этим в соцсетях были опубликованы фотографии с полигона "Широкий лан", где произошла эта трагедия. Согласно свидетельствам, солдатам приходится жить в ужасающих условиях, поскольку палатки залиты водой, а сам полигон утопает в грязи.

    Реклама на dsnews.ua