• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Омбудсмен рассказала о критическом состоянии узника Кремля Гриба

Реклама на dsnews.ua
Состояние здоровья украинского политзаключенного Павла Гриба является критическим

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Рады по правам человека Людмила Денисова, информирует "ДС".

По ее словам, голодовка Гриба несет угрозу жизни парня.

"Двадцатилетний политзаключенный находится в критическом состоянии. Украинцу необходимо дополнительное медицинское обследование и последующая хирургическая операция", - написала Денисова в соцсети.

Она добавила, что направила обращение и все необходимые медицинские исследования, подтверждающие тяжелое состояние Гриба, своей коллеге из РФ Татьяне Москальковой.

Москалькова, по словам Денисовой, обладает всей необходимой информацией и знает, что непредоставление необходимой медицинской помощи может привести к фатальным последствиям для жизни украинца.

"Я еще раз призвала российского омбудсмена вмешаться в процесс для обеспечения надлежащих условий содержания украинца и оказания медицинской помощи", - подытожила Денисова.

Напомним, 22 марта суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского политзаключенного Павла Гриба к шести годам лишения свободы. Его отец, Игорь Гриб, считает, что Павел не выживет за решеткой и выразил надежду, что Россия согласится на его обмен.

В то же время, как сообщила позднее вице-спикер ВР Ирина Геращенко, украинская сторона предлагала России обменять Павла Гриба на осужденного в Украине гражданина России, однако Москва заинтересованности в обмене не проявила.

    Реклама на dsnews.ua