• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Омбудсмены Украины и РФ договорились сотрудничать по освобождению политзаключенных

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова подписали Меморандум об освобождении всех заключенных по политическим мотивам, находящихся в обеих странах

Об этом  Денисова заявила в ходе встречи со своей российской коллегой Татьяной Москальковой в Москве во вторник, информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Я думаю, что мы могли бы объединить усилия - вы в России, а я в Украине - уже используя то, что есть добрая воля президента Украины Владимира Зеленского именно на освобождение всех. Мы не говорим об обменах. Мы говорим, что изменила страна риторику, наш президент говорит об освобождении, я бы такие условия с вами хотела обсудить", - сказала Денисова.

В свою очередь, российский омбудсмен Москалькова заявила о готовности к диалогу.

"Для нас очень важно, что сегодня изменилась и риторика, и общие подходы к правозащитной теме", - сказала она.

Позже Денисова на своей странице в Facebook сообщила, что омбудсмены договорились о создании рабочей группы по вопросам освобождения граждан двух стран, а также о подписании меморандума о сотрудничестве для дальнейших действий.

Ранее президент Владимир Зеленский выступил за взаимный обмен осужденными и арестованными гражданами РФ и Украины в формате "всех на всех".

    Реклама на dsnews.ua