• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Омбудсмены Украины и России пытаются составить "дорожную карту" освобождения заключенных, - Лавров

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова пытаются составить "дорожную карту" для освобождения удерживаемых лиц

Об этом Лавров сказал по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств в "нормандском формате", которые состоялись в Берлине 11 июня, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт Министерства иностранных дел РФ.

"Мы в очередной раз посмотрели на всю ситуацию в сферах безопасности, политических реформ, экономики, гуманитарных проблем", - заявил Лавров.

"Коротко говоря, подтвердили приоритетность решения гуманитарных проблем, уделения внимания вопросу о том, чтобы договариваться об условиях освобождения удерживаемых лиц", - подчеркнул дипломат.    Он напомнил, что тему обмена обсуждали президенты РФ Владимир Путин и Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора в период пребывания российского лидера в Китае.   

"По итогам их разговора специальные представители по правам человека находятся в контакте и пытаются составить "дорожную карту" решения вопросов относительно освобождения удерживаемых лиц. Безусловно, здесь нужно проводить различие между теми, кто был арестован исключительно за свою профессию, как ваш коллега К.Вышинский, который обвинен в Украине в государственной измене, и теми, кто реально подозревается и обвиняется в противоправных действиях", - заявил Лавров.  

Напомним, по информации пресс-службы президента Украины, 9 июня Петр Порошенко и Путин договорились, что в ближайшее время омбудсмены Украины и России посетят незаконно заключенных в РФ украинцев.

    Реклама на dsnews.ua