• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Омелян объявил, что Украина неспособна производить и чинить локомотивы

Реклама на dsnews.ua
Железнодорожники должны закупать локомотивы зарубежного производства, так как Украина не может производить и ремонтировать локомотивы

Такое заявление сделал министр инфраструктуры Владимир Омелян во время рабочей поездки в Днепр 14 мая, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Ситуация в Кривом Роге лишний раз подчеркнула, что решение о закупке тепловозов General Electric было верным. Если кто-то говорит, что Украина способна выпускать собственные локомотивы, это неправда. Если кто-то скажет, что мы можем ремонтировать локомотивы, это тоже неправда. Те локомотивы, выходящие из капитального ремонта, горят за 2-3 дня. Поэтому в отношении этой ситуации в ней разбирается "Укрзализныця", потом она предоставит свои предложения Министерству инфраструктуры, и тогда мы будем принимать какое-то решение", - заявил он.

Как известно, в этом году "Укрзализныця" планирует закупить 30 локомотивов General Electric.

Напомним, что 14 мая из локомотивного депо станции "Кривой Рог-Главный" не уехал ни один локомотив. Железнодорожники заявляют, что состояние локомотивов не соответствует требованиям безопасности, они опасны для жизни и здоровья рабочих.

16 мая коллектив железнодорожного цеха ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" присоединился к акции протеста железнодорожников "Укрзализныци". Машинисты и помощники тепловозов, составители поездов отказались выходить на линию. Рабочие требуют повышения заработной платы до европейского уровня в 1000 евро и обеспечения соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда.

Комбинат находится под угрозой остановки.

    Реклама на dsnews.ua