• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Омелян рассказал, когда в Украине появится Hyperloop

Реклама на dsnews.ua
Транспортную систему Hyperloop в Украине запустят ориентировочно в 2023-2025 годах

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью Obozrevatel, передает "ДС".

"Первая поездка на Hyperloop в мире должна состояться в Абу-Даби в 2020 году во время всемирной выставки. Оптимистичный сценарий для Украины - 2023-2025 годы. Наша идея - соединить Балтику и Черное море. Видим огромный потенциал в этом направлении", - отметил министр.  

Он подчеркнул, что Hyperloop Transportation Technologies, с которой подписано соглашение, видит окупаемость через 12 лет.  

"Это крутая штука, потому что дорога не окупается никогда. Железнодорожная инфраструктура всегда строилась государством за государственные деньги, а потом находились разные форматы. Концессионная дорога работает в США, но поверьте, там очень много государственных средств", - подытожил Омелян.  

Ранее министр сообщал, что в следующем году, после завершения разработки предварительного ТЭО, начнется конструирование тестовой трубы в Украине и запуск первой линии вакуумного поезда по технологии Hyperloop может произойти в течение пяти лет.  

Hyperloop ("Гиперпетля") состоит из аэродинамической трубы и капсулы, которая способна двигаться без воздушного сопротивления и разгоняться до рекордных скоростей. Илон Маск предложил идею транспортной системы в 2012 году. В августе 2013 года расходы на реализацию проекта оценили в $ 6-7,5 млрд. Компании Hyperloop Transportation Technologies (HTT) и Hyperloop One занялись его развитием.  

    Реклама на dsnews.ua