• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Омелян заверяет, что проект Hyperloop набирает обороты

Реклама на dsnews.ua
Технология Hyperloop имеет право на жизнь, до конца 2018 года Национальная академия наук Украины опубликует свой научный вывод о ней

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"По проекту Hyperloop - он набирает обороты. Недавно Hyperloop Transportation Technologies при поддержке нескольких правительств, в том числе Украины, подписала соглашение с компанией TUV SUD, которая занимается сертификацией этого продукта. К концу этого года, как и обещали, НАН Украины опубликует свой научный вывод. Тот проект заключения, с которым я ознакомился, - положительный, то есть технология имеет право на жизнь и я надеюсь, что она будет успешно реализована в Украине украинскими компаниями, чтобы мы создавали продукт, который является уникальным в мире", - заявил он.

Кроме того, Омелян отметил, что проект является длительным во времени, однако в Украине он реализуется согласно предварительным планам.

"Надо понимать четко, что Hyperloop - это долгий проект и это большой вызов и для страны, и для бизнеса. Но я хочу, чтобы Украина была высокотехничной нацией, чтобы мы не просто добывали руду, а создавали современный продукт. Я всегда говорю, что айфон стоит дороже тонны зерна и нам надо производить айфоны и современные технические решения для страны. Украина - это государство, в котором строились и строятся авиалайнеры, которая запускает ракеты в космос, поэтому я думаю, что здесь ничего сложного нет", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua