• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Он улетел, но обещал вернуться

Самый оригинальный градоначальник страны написал заявление об отставке, но никто не сомневается, что Леонид Черновецкий не пропадет из большой политич
Реклама на dsnews.ua

Самый оригинальный градоначальник страны написал заявление об отставке, но никто не сомневается, что

Леонид Черновецкий

не пропадет из большой политической игры.

"Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактования срока моих полномочий", — заявил Леонид Михайлович на своем официальном сайте о сложении полномочий за день до того, как они должны были закончиться согласно закону.

Кроме того, мэр-певец, балагур и любимец пенсионерок поблагодарил киевскую общину за оказанное ему доверие и поддержку на выборах мэра в 2006 и 2008 годах, пожелав своему приемнику успехов в работе и поддержки киевлян на этой ответственной должности.

Преемником согласно закону стала секретарь Киевсовета Галина Герега, которая, по ее словам, будет инициировать выборы мэра в течение 15 дней после отставки Черновецкого.

Намерения ставшей и. о. мэра Галины Гереги, конечно, заслуживают внимания, но исключительно с точки зрения насладиться работой второй лиги в премьер-дивизионе. Дату выборов киевского градоначальника должна назначить Верховная Рада, а она может делать подобное, как черт пальцем ткнет. На­­пример, в Раде не будет необходимого большинства или законопроект о столичном градоначальнике будет признан не самым актуальным в текущий момент.

Реклама на dsnews.ua

А у самого Леонида Михайловича перспективы очень интересные. И не надо шутить о забавном (благодаря своим филигранно выстроенным выступлениям) отставном мэре, который любит свою молодую команду. На самом деле Черновецкий достаточно хорошо окучил свой любимый левый берег Днепра. В спальных районах, где растет много сосен, будет, само собой, баллотироваться верный наперсник Черновецкого Олесь Довгий, который ничтоже сумняшеся уже довольно давно предлагает пенсионерам те самые пресловутые килограммы гречки. Вячеслав Супруненко (зять Леонида Даниловича) попробует свои силы в другом левобережном районе, он пока активностью не страдает, но верной дорогой тестя пойдет безусловно.

Остается еще один район для самого Леонида Михайловича. Пойти в Верховную Раду он, скорее всего, сможет и по мажоритарке, но появились слухи о том, что у Черновецкого есть потенциал попасть в некий партийный список. Например, говорят, что отставной мэр за свое законопослушное молчание, когда в главный дом на Крещатике пришел Александр Попов, попадет в список Партии регионов.

Впрочем, будет это для него место далеко не престижное, поэтому Леонид Михайлович примеряется к боле экзотическому списку — к Коммунистической партии Украины. Российский олигарх с запорожскими корнями Константин Григоришин, говорят, охладел недавно к данному политическому проекту, который курировал многие годы, так что коммунистам нужно питаться хотя бы теми миллионами, которые остались у Черновецкого.

Еще круче завязал сценарий лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, уже сегодня четко понятно, что выборы мэра Киева должны быть внеочередными из-за того, что Леонид Черновецкий досрочно написал заявление об отставке. Ефремов добавил, что для объявления досрочных выборов по закону есть 60 дней (тут они с Герегой могут спорить до коллаптоидного состояния), а в июле следующего года должны состояться выборы депутатов Киевского городского совета. Как подчеркнул Ефремов, при любых условиях нужно принимать политико-юридическое решение о проведении как выборов мэра Киева, так и выборов депутатов Киевсовета. "Поэтому логично было бы выборы в Киеве провести в два этапа для того, чтобы войти во все местные выборы", — сказал парламентский лидер регионалов.

Свои "пять копеек" не преминул вставить спикер парламента Владимир Литвин. Согласно версии Владимира Михайловича, "в столице нужно объявить досрочные выборы". Причем, по мнению Литвина, есть два варианта. "Есть вариант объявить выборы уже после обращения Киевского горсовета, а второй вариант — одновременно провести выборы и Киевского горсовета, и мэра столицы осенью 2013 года", — говорит спикер, которому регулярно "болит Украина". Черновецкий же взял паузу, которую он умеет держать, как никто другой.

Попов — Киеву

Черновецкий ушел со своей избирательной должности очень вовремя. На пост реального, избранного киевлянами мэра претендуют Виталий Кличко и действующий глава Киевгорадминистрации Александр Попов. У первого есть намерения попасть еще и в Верховную Раду, а второй уже заявил, что в случае победы на выборах мэра столицы намерен просить президента Виктора Януковича объединить полномочия должностей мэра Киева и председателя КГГА.

У Александра Павловича, который сам родом из славного города Кривой Рог, не очень сложились отношения с киевлянами, но хозяйственник он крепкий, даже убирать снег зимой умеет (в определенной мере). Киевлянам же должно понравиться, что именно Александр Павлович хоть немного довел до ума Андреевский спуск. Потом похвалился, что такого ремонта хватит на тридцать лет. Правда, на самой культовой улице будут еще проблемы с застройщиками, но все это произойдет, когда Попов станет полноценным "царем горы".

    Реклама на dsnews.ua