• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Он выглядел как бандит, вел себя как бандит и говорил как бандит", - показательное выступление первого зама генпрокурора Рената Кузьмина в Ялте

Выступление Рената Кузьмина стало лучшей контрпропагандой украинской власти
Реклама на dsnews.ua

Обсуждение "дела Тимошенко" на форуме YES в Ялте запомнится его участникам выступлением первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина.

Организаторы до последнего момента не раскрывали имя ключевого участника дискуссии, которым оказался Кузьмин, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Сам себе форум".

Первый зам генпрокурора присоединился к обсуждению в конце дискуссии. Формально - чтобы ответить на заданные вопросы, а в действительности - чтобы выступить с заранее заготовленной десятиминутной речью.

"Единственный человек, по вине которого Тимошенко находится за решеткой, - это ее защитник в суде, не давший своей подзащитной ни одного шанса остаться на свободе", - негромко, без видимых эмоций, сообщил залу господин Кузьмин.

Немного повысил голос он лишь тогда, когда начал говорить о недопустимости заявлений Запада о том, что украинские суды политически мотивированы.

"Никто не имеет права подвергать сомнению законность решения суда, а тем более в оскорбительной форме отзываться о судебной системе. А некоторые политики издеваются над Украиной, называя самыми грязными словами те святые вещи, на которых основывается государство", - заявил он.

По завершении дискуссии Ренат Кузьмин покинул форум, оставив его участников обмениваться впечатлениями, которые оказались негативными.

Реклама на dsnews.ua

"Это выступление стало лучшей контрпропагандой украинской власти. Он выглядел как бандит, вел себя как бандит и говорил как бандит", - возмутился в беседе с источником старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд.

"Не представляю, зачем его сюда направили. Я не нашел ни одного человека, которого он убедил", - добавил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

    Реклама на dsnews.ua