• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Они заблудились? Почему украинскими пограничниками в России должна заняться Военная прокуратура

Информационная картина среды в наших СМИ к вечеру взорвалась сообщениями о том, что российская сторона официально подтвердила задержание двух военнослужащих Госпогранслужбы Украины
Реклама на dsnews.ua

Напомним, что еще во вторник, 3 октября, появилась информация, что во время мониторинга украинско-российской границы пропала связь с двумя офицерами отдела пограничной службы "Знобь-Новгородское" в Сумской области. Практически сутки продолжались поиски, а на все официальные запросы россияне отвечали невнятными отписками. Однако позже россияне все же признали, что украинские бойцы у них, а по сообщению украинской Госпогранслужбы, бойцов россияне якобы даже готовы передать на родину.

Как двое украинских пограничников оказались на территории страны, с который мы вот уже четвертый год ведем войну, пока неизвестно. Есть большая доля вероятность, что пограничники банально заблудились, тем более что граница на почти всех участках представляет собой необорудованное пространство и линия разграничения весьма условная. И это после трех лет войны. Или, что не менее вероятно, вполне сознательно пошли на российскую территорию в частном порядке то ли в местный гастроном, то ли по какой другой причине. Подобных случаев как с одной, так и с другой стороны, на границе хватает.

Но. кроме того, есть вариант и несколько более конспирологический, который тем не менее имеет не нулевые шансы на то, чтобы оказаться правдой. Речь идет о том, что наши пограничники могли стать объектом для проведения спецоперации с целью их захвата. С вполне конкретной целью - обмена на российских пограничников. Дело в том, что на фоне событий лета - осени все уже практически забыли о весьма нашумевшем случае. Напомним, что 30 июня наш пограничный отряд совместно с бойцами вооруженными силами Украины задержали в Херсонской области двух военнослужащих пограничной службы ФСБ России в звании старшего лейтенанта и старшего сержанта. Во время допроса россияне заявили, что "выполняли роль нарушителей границы на учениях, но сбились с маршрута". С одной стороны, по горячим следам возникли серьезные основания не верить им - так, например, бойцы мотопехотной бригады, которые и задержали "погранцов", слышали шум корабля на воздушной подушке, с которой, по всей видимости, и была спущена надувная лодка. Кроме того, россияне были в гражданской одежде и без оружия.

Однако есть большая доля вероятности, что правда в их рассказе есть - так как вряд ли их готовили к заброске в Украину - начнем с того, что один из них - уроженец Ростовской области Аскар Кулуб имеет слишком уж типичную азиатскую внешность, чтобы его использовать в качестве диверсанта на территории Украины.

Сразу же Каланчакский районный суд арестовал их на 15 суток за незаконное нахождение на территории, а следом Служба безопасности Украины открыла против них уголовное дело по серьезной статье - "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", по которой им светит от трех до пяти лет. И сразу же решением суда они были отправлены в СИЗО на 60 суток. Дальнейшие процессуальные действия оказались вне внимания общественности и СМИ как российских, так и украинских, но, скорее всего, они и поныне находятся под следствием.

За три года было немало ненамеренных пересечений государственной границы как нашими военнослужащими, так и российскими, однако все они заканчивались "хеппи-эндом" - в течение очень краткого времени их передавали на родину. Однако в этом случае ситуация другая - если Украина пойдет на переговоры с представителями МИД (или ФСБ) России, то "де- факто" признает границу с оккупированным Крымом государственной. Напомним, что официальная позиция нашего государства состоит в том, что полуостров - оккупированная территория, а граница в Херсонской области - административная и на нее не распространяются международные правила межгосударственных официально признанных границ.

Поэтому россияне и чисто теоретически могли пойти на такой нетривиальный шаг, как похищение украинских пограничников, чтобы иметь "козырь" для неофициальной "торговли" с нашим командованием Погранслужбы или другими заинтересованными лицами.

Реклама на dsnews.ua

И наконец, еще одна версия - "перестарался" российский спецназ. Дело в том, что после событий 30 сентября, когда во время проверки подозрительного сарая в поселке Теткино Курской области вооруженные лица, пытавшиеся незаконно попасть в Украину, убили пограничника, граница на украинском направлении была значительно усилена. В том числе и за счет переброски дополнительных сил спецназа. Бойцы вряд ли смогли за столь короткое время изучить все тонкости местности и вполне могли зайти на нашу территорию и "случайно" захватить наших же пограничников, полагая что именно они нарушили границу. А руководство российской ФСБ сейчас просто делает "хорошую мину при плохой игре", пытаясь теперь разрулить ситуацию.

В любом случае, что это было станет понятно буквально в ближайшие дни. Либо россияне формально откроют дело о нарушении государственной границы и выпишут символический штраф (как это было до сих пор) и отпустят наш наряд либо в прессе снова всплывут фамилии "херсонских" погранцов и стенания об их нелегкой судьбе.

Как бы то ни было, а попавшими в плен пограничниками в любом случае должна серьезно заняться военная прокуратура, чтобы четко выяснить, как же они попали в лапы врага. И если выяснится, что причина попадания на российскую территорию является их собственная халатность (заблудились, пошли в магазин за водкой или что-то подобное), то они должны быть сурово и показательно наказаны. Слишком уж часто украинцы как гражданские, так и военные проявляют чудеса недальновидности - то на заработки в Москву поедут, то к родственникам в гости, а в итоге оказываются в российских тюрьмах.

    Реклама на dsnews.ua