• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Онищенко сообщил, что его мать выпустили на свободу

Реклама на dsnews.ua
Испанский суд освободил мать беглого народного депутата Александра Онищенко Инессу Кадырову, которая была ранее задержана в Мадриде

Об этом сообщил сам Онищенко, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"НАБУ пригласило нас на разговор в Испанию поговорить. Хотели встретиться. А сами устроили такую ловушку прямо в аэропорту. Она уже на свободе. Ее задержали, привезли в испанский суд, и суд ее освободил", - рассказал Онищенко.

На вопрос, на чем руководствовался суд при принятии решения об освобождении, он заявил: "На основе моего политического преследования".

На вопрос, на каких условиях суд ее освободил, Онищенко ответил: "Ни на каких. Просто освободил. Никаких залогов. Может покидать Испанию".

Нардеп также сообщил, что они с матерью до сих пор находятся в Испании.

Как сообщала "ДС", ранее в Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили о задержании матери Александра Онищенко Инессы Кадыровой.

Напомним, 5 июля 2016 года Верховная Рада дала разрешение на привлечение Онищенко к уголовной ответственности, его задержание и арест.

Однако тот успел уехать за границу и осел в Лондоне, где получил вид на жительство.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн. Из которых 1,6 млрд - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд. грн - это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Договора о перепродаже газа фиктивные компании заключали с ПАО "Укргаздобыча".

Глава САП Назар Холодницкий заявил о готовности допросить Онищенко в Лондоне.

    Реклама на dsnews.ua