• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Онищенко может запретить украинские сыры из-за их состава

"Нарушителей" назвали поименно. "По регламенту сыры из Украины нужно назвать сырными продуктами, чего не было сделано", - Роспотребнадзор
Реклама на dsnews.ua

В Роспотребнадзоре считают, что украинская сторона бесконтрольно использует растительные масла в составе сыров. Кроме того, ведомство Геннадия Онищенко отмечает общее ухудшение качества молочной продукции украинских производителей.

"Анализ находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции украинского производства показал, что в последний период произошло ухудшение ее потребительских свойств, что чаще всего происходит из-за бесконтрольного использования растительных компонентов", — говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора. По регламенту сыры из Украины нужно назвать сырными продуктами, чего не было сделано.

"Такие обстоятельства имеют признаки нарушения права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора", — отмечают в ведомстве.

Причем наибольшую тревогу в Роспотребнадзоре вызывают изготовители сыров — ЗАО "Пирятинский сырзавод" (Сумская область), ОАО "Великобурлукский сыродельный завод" (Харьковская область), ОАО "Звенигородский сыродельный комбинат" (Черкасская область), ОАО "Охтырский сыркомбинат" (Сумская область), ООО "Гадячсыр", ООО "Техмолпром" (город Гадяч, Полтавская область), ООО "Производственное объединение "Молис" (Запорожская область), ЧАО "Хмельницкая маслосырбаза" (Хмельницкая область), Крыжопольский филиал ООО "Интер Фуд" (Винницкая область).

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека инициировала процедуру предотвращения нарушений требований закона", — отмечается в сообщении. По информации Роспотребнадзора, в 2011 году Украина только за 10 месяцев поставила на российский рынок 55,5 тыс. т сыров.

Как сообщалось на ДеПо, конфликт между Роспотребнадзором и украинской стороной начался с сообщения Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины о том, что страна вводит модель Евросоюза в контроле за безопасностью и качеством пищевой продукции. Согласно этой модели контроль за пищевой продукцией будет передан в ведение ветеринарной службы. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко негативно отреагировал на это нововведение и даже сравнил жителей Украины с животными. Также он заявил, что Россия ужесточит контроль за украинской продукцией. В ответ глава МИД Украины Константин Грищенко попросил извиниться Геннадия Онищенко за свои высказывания.

Россия не в первый раз ограничивает поставки молочной продукции с территории соседних стран. Так, в 2007 году были серьезно ограничены поставки из той же Украины, а в 2009 году Роспотребнадзор развернул "молочную войну" с Белоруссией.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, в ноябре 2011 года по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова Госпотребинспекция проверила качество и соблюдение стандартов мясомолочной продукции в Киеве и области. Объявляя результаты проверки на заседании Кабмина, Азаров сообщил: "НИ ОДИН продукт не соответствовал качеству и стандартам, которые были заявлены на его этикетке".

    Реклама на dsnews.ua