• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН будет требовать обозначать Крым "временно оккупированным Россией"

Реклама на dsnews.ua
В проекте резолюции ООН по Крыму есть требование обозначать полуостров лишь как временно оккупированный Россией

Об этом говорится в статье заместителя главы МИД Украины Сергея Кислицы "Борьба за Крым и заключенных: пять основных фактов о новой крымской резолюции в ООН", передает "ДС".

"В ней содержится требование международных организаций и специализированных учреждений ООН обозначать в официальных документах украинский полуостров лишь как "Автономная Республика Крым и город Севастополь (Украина), которые являются временно оккупированными Российской Федерацией", - сообщил он.

Для России это сузит возможность манипуляций с предоставлением национальных статистических данных, с учетом информации из Крымского полуострова, с попыткой таким образом легитимизировать незаконную аннексию, пояснил дипломат.

"Здесь не может быть места для "территории с неопределенным статусом". Документ четко указывает, какая территория является желто-голубой, а какая - триколорной, и по Крыму нет никаких разночтений", - отметил Кислица.

Он также добавил, что когда в школьных учебниках или атласе "условного "государства икс"" Крым будет обозначен "не украинским", можно будет правомерно ссылаться на положения резолюции

    Реклама на dsnews.ua