• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН и ЮНИСЕФ просят боевиков "ДНР" не мучить людей

Реклама на dsnews.ua
Международный детский фонд Организации объединенных наций (ЮНИСЕФ) призвал боевиков обеспечить безопасный доступ в Авдеевке для проведения неотложных ремонтных работ на поврежденных системах водо - и электроснабжения

Об этом говорится в заявлении организации, информирует "ДС".

"ЮНИСЕФ и партнеры призывают обеспечить безопасный доступ для проведения неотложных ремонтных работ на поврежденных системах водо - и электроснабжения, чтобы предотвратить дальнейшие страдания людей", - сказано в заявлении.

В организации также обеспокоены, что свыше 17 тыс. жителей Авдеевки, в том числе 2,5 тыс. детей, находятся сейчас на морозе без отопления и света.

"Мало того, что жизни тысяч детей в Авдеевке угрожает опасность, ситуация осложняется отсутствием воды и света, а это означает, что дома становятся опасно холодными и состояние здоровья ухудшается просто на глазах", - заявляет ЮНИСЕФ.

С аналогичным заявлением выступило и гуманитарное сообщество и координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Уокер.

"Срочно необходимо немедленное прекращение боевых действий, чтобы избежать дальнейшей гибели людей и дать возможность ремонтным бригадам в срочном порядке восстановить критические основные услуги для сотен тысяч пострадавших гражданских лиц, в условиях сильных морозов, ниже - 10 градусов по Цельсию", - заявил Уокер.

Как сообщала "ДС", под Авдеевкой уже четвертый день идут ожесточенные бои Вооруженных сил Украины с боевиками террористической организации "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua