• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН обвинила Украину в грубом нарушении прав беженцев

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев осуждает экстрадицию Украиной беженца из Российской Федерации (Республика Ингушетия)
Реклама на dsnews.ua

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) осуждает экстрадицию беженца из Российской Федерации (Республика Ингушетия).

Экстрадиция произошла 15 августа текущего года вопреки национальному законодательству и международному праву, сообщает пресс-служба УВКБ ООН.

Лицо было признано беженцем в марте, а в июне ему предоставили статус беженца страной-членом ЕС, которая согласилась принять его в рамках программы переселения.

Беженец пребывал в Харьковском СИЗО, в это время его заявление на получение статуса беженца находилось на рассмотрении Государственной миграционной службы.

15 августа адвокат беженца получил подтверждение разрешения от Генпрокуратуры навестить своего подзащитного и направился в Харьков из Киева. Однако, когда он 16 августа прибыл в СИЗО, сотрудники изолятора сообщили, что днём ранее беженец был отправлен в страну происхождения.

УВКБ ООН поражено этим грубым нарушением ключевого принципа защиты беженцев, отмечает пресс-служба ведомства. Региональный представитель УВКБ ООН Олдрих Андрисек подчеркнул: "Этот случай свидетельствует, что через 10 лет после ратификации Украиной Конвенции ООН 1951 г. "О статусе беженцев" у беженцев до сих пор нет защиты от преследования в Украине. Кроме того, мы продолжаем наблюдать целенаправленное нарушение национального законодательства и норм международного права".

Согласно своей наблюдательной функции, УВКБ ООН ожидает получить от органов власти полное объяснение касательно несоблюдения Украиной ключевых международных обязательств.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщает Ukranews, этот беженец не является личностью, подозреваемой в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина. Его имя пока не разглашается.

    Реклама на dsnews.ua