• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН открыла 10 пунктов помощи жертвам насилия в зоне АТО

Реклама на dsnews.ua
Фонд народонаселения ООН открыл в зоне проведения АТО 10 анонимных пунктов медико-психологической помощи жертвам насилия

О том, кто может обратиться в эти пункты и за какой помощью, рассказал "Громадському радіо" специалист по вопросам репродуктивного здоровья Богдан Пидвербицький, передает "ДС".

Пункты работают в сфере репродуктивного здоровья, профилактики и лечения инфекций, передающихся половым путем, предотвращения нежелательной беременности, неотложной помощи жертвам гендерного и сексуального насилия.

Пункты открылись в Донецкой и Луганской областях. В Луганской области - это Попасная, Беловодск, Станица Луганская, Старобельск, Рубежное; в Донецкой - это Мариуполь, Краматорск, Покровск, Бахмут и Волноваха. Пункты, которые открыты на базе существующих медицинских учреждений, практически равномерно покрывают территорию областей.

Основная цель - оказание помощи жертвам гендерного насилия, в том числе сексуального. Это часть общего проекта в пяти областях на востоке Украины, касающегося области сексуального и репродуктивного здоровья, безопасного материнства, детства, инфекций, передающихся половым путем. Сейчас функционирует 27 бригад, где есть социальные и психологические работники - в Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской областях. Это места, где больше всего вынужденно перемещенных лиц.

    Реклама на dsnews.ua