• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ООН приняла резолюцию по Крыму: Беларусь поддержала Россию

Реклама на dsnews.ua
71 страна-член ООН поддержала обновленную резолюцию по Крыму, 77 воздержались, а против выступили 25 государств

Голосование прошло на заседании Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 14 ноября, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

В числе противников, как пишет СМИ, оказались традиционно Беларусь и Венесуэла, но также и Южная Корея.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, на заседании заявил, что Россия продолжает явные нарушения своих обязательств как оккупирующего государства в Крыму. 

По его словам, крымчане живут в страхе быть названными экстремистами, террористами или украинскими шпионами, что означает для них уголовное преследование.

Российский представитель назвал документ "оторванным от реальности" и очередной попыткой Украины изменить статус Крыма "вопреки принятому на референдуме решению народа в Крыму".

В составе украинской делегации на заседание Генеральной ассамблеи ООН прибыли члены Меджлиса крымскотатарского народа, в том числе народный депутат Украины Мустафа Джемилев, украинские дипломаты и правозащитники.

Обновленную резолюцию по правам человека в Крыму Украина внесла в секретариат Третьего комитета Генассамблеи ООН в октябре 2017 года. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Отметим, что в 27 марта 2014 года количество "противников" было ниже - 11 стран-членов. Та же Беларусь была в их числе. В 2016 году таких было 23.

    Реклама на dsnews.ua