• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООН призвала увеличить гуманитарную помощь Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Организация Объединенных Наций призвала международное сообщество увеличить поддержку населения Донбасса

Об этом говорится в заявлении представительства Украины в ООН по случаю 10-го Всемирного дня гуманитарной помощи, информирует "ДС" со  ссылкой на Depo.ua.

"Я прошу международное сообщество увеличить поддержку в целях расширения мер, направленных на облегчение страданий гражданского населения, которое страдает в результате этого кризиса, независимо от места их проживания в международно признанных границах Украины, и еще раз призываю полностью соблюдать требования международного гуманитарного права", - отметила координатор системы ООН в Украине и координатор по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани.

По данным ООН, на пятом году кризиса на Донбассе более 3 тыс. гражданских - мужчин, женщин и детей - погибли и свыше 9 тыс. были ранены. Более 3,4 млн человек сталкиваются с трудностями относительно получения продуктов питания, доступа к воде, жилью, медицинским услугам и образованию. При этом отмечается, что только за первое полугодие 2018 года более 600 тыс. украинских мирных граждан получили жизненно необходимую гуманитарную помощь.

В связи с этим она призывает немедленно увеличить финансирование, чтобы удовлетворить гуманитарные потребности на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua