• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ООН угрожает Украине санкциями

За выдачу российского оппозиционера Развозжаева
Реклама на dsnews.ua

Украинское государство могут привлечь к ответственности за грубое неуважение к международному праву, сообщает пресс-служба Агентства ООН по делам беженцев.

Речь идет о выдаче Украиной российского левого оппозиционера Леонида Развозжаева, который просил политического убежища в Верховном комиссариате ООН по делам беженцев в Киеве.

"Функционирование системы предоставления убежища требует, чтобы лица, ищущие международной защиты, имели уверенность в справедливой и равной основе системы предоставления убежища, которая позволит им высказать свои претензии, а также, чтобы их права, в частности, физическая неприкосновенность и сохранность личных данных, полностью соблюдались и защищались государством пребывания", – сказано в заявлении организации.

Также отмечается, что выдача просителя об убежище стране происхождения без существующих процедур может привести к тому, что государство будет привлечено к ответственности за грубое нарушение национального и международного права.

Управление верховного комиссара ООН надеется, что инцидент будет тщательно изучен соответствующими правоохранительными органами и ждет результатов официального расследования.

Напомним, что помощник оппозиционного депутата Госдумы Ильи Пономарева и соратник лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова 19 октября был объявлен в федеральный розыск в качестве фигуранта уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. 20 октября стало известно о том, что Развозжаева задержали на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве, где он подал прошение о политическом убежище. А вчера в Следственном комитете РФ заявили, что Развозжаев уже дал в Москве  признательные показания, хотя его соратники в это не верят.

Российские оппозиционеры считают, что их соратника взяли спецслужбы Кремля, однако в Объединении ветеранов разведки Украины убеждены, что похищение Развозжаева на территории Украины и дальнейшая транспортировка его в Москву не могли состояться без согласования и при поддержке украинских силовых структур.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua