• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООС: Террористы обстреливали жилые дома в Веселом

Реклама на dsnews.ua
31 мая российские оккупационные войска на Донбассе нанесли обстрелы по домам мирного населения в н.п. Веселое Донецкой области

Об этом сообщает пресс-служба Операции объединенных сил в Facebook, информирует "ДС".

Сообщается, что 31 мая наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели, что были уничтожены северная и восточная стороны асбестовой крыши гаража во дворе одноэтажного дома по переулку Свободному, 49 в населенном пункте Веселое Донецкой области.

Представители миссии увидели царапину шириной 15 см и глубиной 1 см и следы горения на северной стороне фасада гаража. А также воронку диаметром около 15 см в бетонной веранде у гаража и остатки снаряда, в частности медные провода наведения.

По оценке команды миссии, указанные повреждения возникли недавно в результате разрыва ракеты противотанкового ракетного комплекса (9М113 "Конкурс"), выпущенной с западного направления. Наблюдатели видели пожилого мужчину с бинтовыми повязками на левой ноге, левой руке и спине - он представился жителем указанного дома. По его словам, ранения он получил вечером 30 мая в результате взрыва, произошедшего во дворе его дома.

"Украинская сторона СЦКК осуждает циничные действия российско-оккупационных войск, которые не отказываются от агрессивных намерений вооруженным путем спровоцировать конфликт, который ставит под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения обвиняя при этом Вооруженные Силы Украины", - указано в сообщении штаба.

В пресс-службе указывают, что "проанализировав профиль рельефа местности между позициями Вооруженных Сил Украины и поврежденной хозяйственной постройкой, а именно высоты на местности, с учетом направления прямого выстрела, можно сделать единственный верный вывод о причастности к этому вооруженных формирований Российской Федерации".

 "Подтверждением указанного вывода может служить боевое назначение указанного в отчете СММ ОБСЕ типа вооружения, поскольку данный образец является дорогостоящим и предназначен исключительно для огневого поражения бронированной техники", - уточняют в ООС.

    Реклама на dsnews.ua