• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опаснее Petya-A: СБУ рассказала о 50 кибератаках, которые смогла предотвратить

Реклама на dsnews.ua
В 2018 году СБУ выявила использование российскими спецслужбами 181 интернет-ресурса с целью дестабилизации ситуации в Украине

Об этом заявил заместитель председателя Службы безопасности Украины Олег Фролов в среду во время заседания комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В этом году наши специалисты отразили более 50 кибератак различной степени мощности, последствия некоторых из которых могли быть гораздо хуже, чем от вируса Petya-A ... На протяжении пяти месяцев 2018 года Службой безопасности Украины выявлено и задокументировано использование российскими спецслужбами 181 интернет ресурса с целью дестабилизации социально-политической ситуации в стране", - сказал Фролов.

Напомним, 27 июня 2017 года украинские учреждения стали жертвами масштабной кибератаки, проведенной с помощью вируса Petya.A.

Хакерские атаки были нацелены на объекты критической информационной инфраструктуры энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний, объектов транспорта, ряда банковских учреждений, телекоммуникационных компаний. Вирус атаковал и Кабинет министров Украины.

Ранее в правительстве Британии заявили, что власти России, в частности, российские военные, были ответственны за деструктивную атаку с помощью вируса NotPetya в июне 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua