• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Opera представила новый браузер для компьютеров на Windows и Mac OS

Веб-обозреватель использует движок Blink и основан на Chromium 28 — браузере с открытым исходным кодом, который курируется Google и сообществом разраб
Реклама на dsnews.ua

Opera Software представила новый браузер Opera для компьютеров на Windows и Mac OS.

Веб-обозреватель использует движок Blink и основан на Chromium 28 — браузере с открытым исходным кодом, который курируется Google и сообществом разработчиков. Предыдущие браузеры Opera использовали собственный движок Presto.

Новый браузер пока существует в виде бета-версии (Opera Next), которую можно загрузить с сайта компании.

В веб-обозревателе появилось несколько нововведений. Так, закладки на экспресс-панели (Speed Dial) теперь можно распределять по папкам, а в состав браузера вошли инструменты "Рекомендации" (Discover) и "Копилка" (Stash).

Инструмент "Рекомендации" отображает новости на интересующие пользователя темы, а инструмент "Копилка" позволяет составить список избранных сайтов с "превью" их страниц.

Opera Software решила не встраивать в браузер почтовый клиент Opera Mail. Он теперь будет доступен в виде отдельного приложения.

О намерении отказаться от движка Presto и перейти на WebKit в Opera Software объявили в феврале. Двумя месяцами позже, в апреле, компания уточнила, что будет использовать Blink — "форк" (ответвление) WebKit, анонсированное Google.

Реклама на dsnews.ua

На проекте Chromium, помимо Opera, основаны Chrome, "Яндекс.Браузер", RockMelt и другие веб-обозреватели. На движке WebKit Opera Software также выпустила браузер для мобильной платформы Android.

По данным Opera Software, браузерами Opera для компьютеров и мобильных устройств пользуются около 300 миллионов человек. Сервисы статистики NetMarketShare и StatCounter указывают, что Opera замыкает пятерку самых популярных в мире браузеров, в которую также входят Chrome, Internet Explorer, Firefox и Safari.

    Реклама на dsnews.ua