• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Операция "Эвакуация"

На львовские улицы официально возвращаются эвакуаторы. Хотя на государственном уровне они по-прежнему запрещены, местный исполком утвердил положение,
Реклама на dsnews.ua

На львовские улицы официально возвращаются эвакуаторы. Хотя на государственном уровне они по-прежнему запрещены, местный исполком утвердил положение, регламентирующее принудительную эвакуацию авто и позволяющее коммунальщикам неплохо на этом зарабатывать.

Документ принят под Евро-2012, поэтому, скорее всего, в ближайший месяц будет действовать. В дальнейшем же автовладельцы смогут с легкостью опротестовать его в суде. Готовые к такому повороту чиновники уже планируют проекты новых "эвакуационных" правил.

Исполнительный комитет Львовского горсовета утвердил Порядок перемещения транспортных средств, по сути, возвращающий на улицы города эвакуаторы.

Действие документа распространяется на исторический центр города и окрестности стадиона и предусматривает достаточно широкий перечень причин для принудительной эвакуации автомобилей: помеха движению общественного транспорта, работе аварийных служб, парковка машины над люком пожарного гидранта и пр.

Для нарушителей, чей проступок не попал в черный список, придумали универсальную формулировку: эвакуации подлежит авто, которое может спровоцировать чрезвычайную ситуацию на улице. То есть в неправильной парковке можно обвинить практически любого водителя, особенно учитывая архитектурные особенности узких львовских улочек, выложенных брусчаткой и изобилующих пожарными люками.

Официальных паркингов в исторической части города по-прежнему немного, так что стоянка здесь во время Евро-2012 будет более чем рискованной.

Как поясняют местные чиновники, если не предпринять соответствующих мер, передвигаться по центру будет попросту невозможно. Впрочем, футбольный чемпионат стал лишь удачным предлогом для закручивания гаек.

Реклама на dsnews.ua

Идею возврата принудительной эвакуации авто львовские отцы города начали проталкивать едва ли не с момента выхода в 2009 г. правительственного постановления, запрещающего местным властям самовольничать на дорогах.

Мэр Андрей Садовый даже обращался с официальным письмом к депутатам Верховной Рады с просьбой урегулировать данный вопрос. Не дождавшись реакции народных избранников, чиновники начали приучать горожан к возврату эвакуаторов самостоятельно.

В начале этого года местный исполком принял распоряжение, согласно которому КП "Львовэлектротранс" разрешили эвакуировать машины, мешающие движению трамваев. Действовали чиновники крайне аккуратно. Рейды проводились исключительно в связке с гаишниками.

Те вменяли автовладельцу-нарушителю несоблюдение правил дорожного движения (парковку в неположенном месте), составляли протокол и взимали штраф в размере до 250 грн. Машина оттягивалась с трамвайных путей на 10–20 м. Но "услуги" эвакуатора собственник транспорта не оплачивал.

Теперь городские власти решили пойти дальше — за неправильную парковку машины планируется транспортировать на штрафплощадку. Чтобы получить свое авто обратно, владельцу придется заплатить не только штраф ГАИ, но и компенсировать расходы "Львовэлектротранса" на эвакуацию, а также убыток за простой по его вине общественного транспорта, а это потянет как минимум на 300–500 грн.

Хотя чиновники прогнозируют лавину исков от автовладельцев и признают, что крыть им нечем. Первый же суд наверняка отменит скандальное распоряжение местных властей, так как оно противоречит национальному законодательству.

Но в городе уже продумали дальнейшую стратегию. "Будут приниматься новые и новые распоряжения", — прогнозирует заместитель директора КП "Львовэлектротранс" Олег Белокорый.

К принудительной эвакуации намерены прибегнуть и другие города, принимающие чемпионат. В частности, в Главном управлении транспорта и связи КГГА сообщили, что на штрафплощадки станут перемещать авто, мешающие движению в 1,5-километровой зоне вокруг НСК "Олимпийский".

В Харькове машины, припаркованные в фан-зоне (от ул. Аэрофлотской через просп. Гагарина, Московский, пл. Розы Люксембург к ст. м. "Научная"), будут перевозить на эвакуаторах в другие, менее оживленные места, к примеру, прилегающие боковые улочки.

Правда, и харьковские, и столичные чиновники обещают, что автовладельцам не придется платить ни за эвакуацию, ни за хранение машин на штрафплощадках.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Христофоров

Руководитель регионального офиса ЮФ "Ильяшев и Партнеры"

Работник ГАИ действительно имеет право временно задерживать транспортные средства, в том числе и доставляя их на специальные площадки с помощью эвакуаторов.

Но такие меры могут предприниматься в строго оговоренных случаях. В частности, если есть основания подозревать водителя в управлении транспортом, имеющим неисправности рулевого управления, тормозной системы, без документов.

Или же если он находится в состоянии алкогольного опьянения. Нарушение автовладельцем только лишь правил остановки или стоянки машины, если при этом не совершено ни одно из названных выше правонарушений, не может быть основанием для задержания или эвакуации транспортного средства.

То есть подобные действия местных властей являются незаконными и могут быть обжалованы в судебном порядке.

    Реклама на dsnews.ua