• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Операция компенсация

Вкладчики кредитных союзов могут получить гарантии по своим вложениям. На минувшей неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №10519 о г
Реклама на dsnews.ua

Вкладчики кредитных союзов могут получить гарантии по своим вложениям.

На минувшей неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №10519 о гарантировании вкладов членов КС. По нему клиенты прогоревших союзов смогут получать компенсации из Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) в том же объеме, что и вкладчики банков, — до 150 тыс. грн.

"Если этот механизм заработает, доверие людей к кредитной кооперации восстановится. Но Фонд гарантирования ни в коем случае не должен стать инструментом решения старых проблем и компенсации тех потерь, которые вкладчики союзов уже понесли во время кризиса", — заявил автор законопроекта депутат-"регионал" Юрий Полунеев.

По данным Нацкомфинуслуг, на начало 2011 г. долги обанкротившихся и проблемных кредитных союзов перед клиентами достигли 1,5 млрд грн. (активы ФГВФЛ на 1 мая 2012 г. составляли 5,6 млрд грн.).

Участие и внесение регулярных взносов (0,5% привлеченных от физлиц средств) в банковский Фонд гарантирования предполагается сделать обязательным для всех союзов, имеющих лицензии на привлечение вкладов.

В него войдут даже КС с уже аннулированными лицензиями, имеющие долги перед клиентами.

"Сейчас в функции фонда входит не только выплата компенсаций, но и вывод с рынка неплатежеспособных финучреждений. Поэтому, если юрисдикция данной структуры будет расширена на кредитные союзы, мы станем заниматься еще надзором и ликвидацией неплатежеспособных союзов", — пояснил "ДС" заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Андрей Оленчик.

Реклама на dsnews.ua

Перечень симптомов, при наличии которых кредитное учреждение может быть признано неплатежеспособным, четко оговорен в законопроекте.

Это снижение норматива платежеспособности до одной трети от установленного законодательно минимума, невыполнение им в течение 10 дней подряд свыше 10% обязательств перед вкладчиками, невозможность выполнения КС требований законодательства на протяжении 180 дней с момента признания его проблемным.

Это не первая попытка законодателей предоставить украинцам гарантии по вложениям в кредитные союзы, но, по мнению финансистов, одна из наиболее жизнеспособных.

Напомним, что ранее Нацкомфинуслуг предлагала создать для клиентов КС отдельный Фонд гарантирования. Но идею спустили на тормозах из-за финансовой несостоятельности: специалисты решили, что содержание громоздкой административной машины, которая будет управлять фондом, обойдется государству неоправданно дорого и несопоставимо с ценой вопроса.

По сведениям Нацкомфинуслуг, на 1 октября 2011 г. общие объемы вложений украинцев в кредитные союзы составляли 1,2 млрд грн., то есть в 274 раза меньше, чем в банки.

Чтобы после принятия законопроекта присоединиться к банковской системе гарантий по вкладам, кредитным союзам придется серьезно изменить качество своей отчетности и графики ее предоставления.

На данный момент КС рапортуют перед регулятором раз в квартал. Причем в Нацкомфинуслуг утверждают, что зачастую подаваемая отчетность не имеет ничего общего с реальным положением дел в финучреждениях, а содержащиеся в ней данные берутся с потолка.

"Существует несколько условий, которые должны быть выполнены для присоединения союзов к фонду. Это внедрение эффективного пруденциального надзора за финансовыми показателями КС, а также создание инструмента их рефинансирования. Но всем очевидно, что при таком кадровом дефиците, который существует в Нацкомфинуслуг, внедрение эффективного надзора является абсолютно невозможным", — отмечает Андрей Оленчик.

Тем не менее шансы вкладчиков получить гарантии по вложениям в кредитные союзы достаточно велики. Хотя бы потому, что для этого есть политическая воля.

Согласно Указу Президента №187/2012 "О Национальном плане действий на 2012 года" в Верховную Раду должен быть внесен и принят законопроект о реформировании системы кредитной кооперации в Украине.

Причем этим документом надзор над КС, привлекающими вклады населения, должен передаваться от Нацкомфинуслуг НБУ, курирующему Фонд гарантирования вкладов физлиц. Так что если политики выполнят указания главы государства, то вкладчики союзов уже в 2013 г. попадут под опеку фонда.

    Реклама на dsnews.ua